Вверх страницы

Вниз страницы

Нижнетагильский форум любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нижнетагильский форум любителей животных » Выставки » Отзывы об экспертах


Отзывы об экспертах

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

АКСЕЛЬРОД  ИГОРЬ

На мой взгляд,судейство по непонятному принципу:
-у АСТ засудил щенка(4мес.)за то,что были голубоватые глаза,даже описывать не хотел,после жалоб с третьего раза поставил оценку удовлет.без описания.
-у мопсов вообще дал титулы только бебикам,щенкам и выбрал одного кобеля открытого класса на ЛПП-остальные ушли без титулов и мест,только с оценкой.
Смотрит очень долго,стойка только на столе.По его мнению,жёлтый налёт на премолярах-это порок и такая собака подлежит дисквалификации
-одну девушку выгнал с ринга,за то что она была в белых брюках и на её фоне собака терялась

АЗЕН  ИРИНА

в черный список, внешний вид крайне неопрятен, поведение в ринге не корректное. Унижает породу и владельца собаки этой породы. При этом никого не стеснясь, свои действия комментирует во всеуслышанье, что не любит эту породу.(Об стаффбулях)
Породу знает. Добрый эксперт. Очень долго смотрит и описывает собак. Смотрит собак не только в беге, но может попросить перейти на шаг. Понравившейся собаке может простить пару недостатков.

Как анатомист, судит по движениям. Комплект зубов проверяет. Отдаёт ли предпочтение определенному типу, не могу сказать, т.к. данные представители породы были близки по типу. На сравнение на ЛЮ мне сказала: на сравнение не ЛПП не выходить, не дам из-за возраста. Поразмыслив, я согласилась, т.к. не дозрел еще Грэй до ЛПП. Отсудила грамотно, описание полное,но действительно сложилось впечатление, что голден - это не её слабость

Согласна,судит она больше по движениям,причем тщательно всматриваясь...Зубы осматривает тщательно!!!Ей не нравится,когда собачка роняет лакомство во время нахождения на ринге...Грамотный судья,но голдены-это явно не ее порода.

Владелец шелти писал(а):Азен давно держит колли и сейчас еще корги. Достаточно беспристрастна, приветлива и корректна. Шелти в частности всех ощупывала, обращала большое внимание на движения, в сравнениях при равном качестве помогал выиграть хороший хэндлинг и желание собаки показываться. Титулы дала не всем, но по-моему весьма справедливо.

Владелец шар-пеев писал(а):Добрый эксперт. Очень долго смотрит и описывает собак. Смотрит собак не только в беге, но может попросить перейти на шаг. Понравившейся собаке может простить пару недостатков.

Владелец шар-пеев писал(а):Судила нас очень приятная эксперт из Беларуси Ирина Азен. Доброжелательная, очень внимательно рассматривающая глаза и губу (причем самостоятельно), долго смотрела движения. ... А Ирина Айзен очень приятный эксперт и кажется действительно любит шар-пеев.

АБРАКИМОВ ШАМИЛЬ -

  Тихий, вежливый, излишне молчаливый, любит хороший хедлинг и пощупать собаку руками. Выделяет не всегда породных, но вполне гармоничных собак.
"Выставляла под ним добермана. Судил грамотно, с юмором. Действительно, любит профессиональный показ собаки, четко объясняет недостатки в экстерьере, не грубит. Титулами не разбрасывается, но тем, кто достоин - дает без проблем. На той выставке мы получили ЛПП, ЮСАС, ЛЮ. Наши конкуренты проиграли именно из-за безоразного показа. Требует профессионализма во всем: и в экстерьере и в показе!"

"Эксперт, который любит элегантную грацию, очень любит сукам давать ЛПП, мне это понравилось. Вежлив, в описаниях отмечает самую суть, ничего лишнего, но собаку представляет в целом. Правильно оценивает работу хендлера, любит экспрессию, особо обращает внимание на подготовку шерсти, триминг и груминг. Работает на ринге четко, быстро."

"Ценит хороший хендлинг, и, главное грумминг."

"Судил в ноябре 2008 в Таганроге.Сначала вызвал шок, когда в классе юниоров сук дал титул шарпею с искривленными плечами и пястями. В открытом классе я выставляла свою девочку у которой уже 5хСАС из которых 4 ЛПП. Бегло осмотрел зубы и отправил по кругу. Собака бежала чуть тяжеловато (повязана 1 месяц), потом сразу же от эксперта к эксперту и выгнал из ринга с отценкой отлично. Ощущение не из приятных. Приехали из другого региона. Во время перерыва подошла к нему и спросила почему собака,которая обычно получала восторженые отзывы попала в немилость - ответ: "Бежала тяжеловато", говорю: "Повязана девочка", отвечает: "Что ж Вы раньше не сказали!". Так если бы слушал, а то выгнал из ринга и пальцем указал на выход. Однозначно недоброжелательный эксперт!"

"Очень вежливый. Любит пожимать всем подряд руки."

"На мой взгляд слишком любит хороший хендлинг."

"Иногда Абракимов ведет экспертизу с юмором! Мы выставлялись под ним в ринге размером 2х2м (собака - доберман). Так он сказал, что бегать не нужно ибо у собак может случиться приступ хохота и непонимания!"

"Породу знает (шпицы). Часто прощупывает корпус, практически не затрагивая хвост. Особое внимание уделяет движениям собак. Предпочитает костистых, невысоких, коренастых собак с хорошей головой. Отдаёт предпочтение подготовленным к показу собакам. Каждый раз объясняет свою позицию по той или иной собаке. Вежлив, не поддаётся на провокации."

"В процессе судейства были неприятные инцинденты, наблюдали скандал, был противоречив в оценках и сужденьях, за что снимал собак с оценкой "очень хорошо" не повлияло на выбор ЛПП с тем же самым. Порода мопс, породу не знает, выбрал собак нежелательного типа. Эксперитиза произвела впечатление разрушительной, вредящей породе в целом, создающей хаос в умах и искажённую картину в целом. Титулов почти не дал, внешне был вежлив, но в действительности недоброжелателен."

"Мне Абракимов ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ! Он у нас в Новосибирске судил моего бостон-терьера. Я сама в первый раз собаку выставляла, и собака тоже впервые была на выставке. Перепуганные и я, и собака были вусмерть, но он отнёсся с пониманием и юмором. Прям в ринге начал учить, как ходить, как стоять и ещё меня успокаивал и даже не написал что плохой показ. Дал полное описание и Лучшего Щенка, сказал остаться на БЕСТ. Мы потом ещё на БЕСТЕ щенков 4 место заняли из 17 собак, правда, под другим экспертом. Очень вежливый, доброжелательный эксперт и такой редкой породе как моя собака дал правильное полное описание."
АЛЕКСАНДРОВ ВЛАДИМИР  АРКАДЬЕВИЧ (Санкт-Петербург)

Президент РФСС. Олраундер. Грамотный, корректный. Экспертизу проводит очень тихо, предпочитая общаться жестами. Анатомист. Судит быстро, короткие описания. Глаз-алмаз - собак видет сразу же.

Отзывы из интернета:

"Серьезный, строгий и очень справедливый эксперт. На ринге не терпит суеты. Его описание немногословны, но самую суть. На ринге совсем не улыбчив, от него веет холодком. Любит послушных и обученных собак, четкую работу хендлера, если хендлер общается с собакой на ринге четкими командами - ценит предварительную подготовку собаки, такую собаку обязательно оценит! Если на ринге декорация, а слушает и четко выполняет команды хендлера, то титула не пожалеет. Имеет свою точку зрения, если ему подсказывают в ринге о представленной в ринге собаке, может резко оборвать. За рингом не любит лишних ему не нужных знакомств, ценит у кинологов честность и порядочность."

"Нормально судит. С ног на голову ринг не поставит. Предпочтение отдаст более эффектной собаке, но при условии нормальных движений. В принципе старой закалки. Ничего ужасного нет, не страшный))))"

"Выставляла под него всех трех своих собак (бернские зенненхунды) в разное время. Очень грамотный эксперт, немногословный, т.к. собаку видит с первого взгляда. Посчастливилось пройти у него стажировку. Хороший в общении человек, если волнует какой-то вопрос - обязательно ответит в полном объеме, хотя во время стажировки их в принципе не возникало, т.к. было и так понятно какая собака за что получила свою оценку. Подробно описывает собаку с серьезными недостатками, а хорошим по экстерьеру дает краткие характеристики, их и так видно, что они классные."

"Мне Александров (Спб) очень нравится. Очень спокойный, вежливый и знающий эксперт. Любит хорошие движения, хорошую анатомию, очень обращает внимание на хороший показ. Двойной хендлинг не любит"

"Первым нас судил Александров, поразило то, что в первые в ринге судья ощупывал мою собаку, как будто это не Канарский Дог а чихуахуа!!!!! Это я к тому, что моя дожатина сейчас проходит подготовительный курс - телохранителя! Александров хотя и не предупредил меня о своих действиях, (хотя должен был предупредить, так и без руки можно остаться) Повёл себя более спокойно, чем Ирина Бегма и поэтому моя собака предупреждающе рыкнула и дала себя ощупать! Естественно после этого мы остались без титула! И всё таки Александров повёл себя более каректно, после того как мы выставились он подошёл и мы обсудили эту ситуацию."

"Выставка с ним прошла, как немое кино! С хендлерами он обходился жестами, не всегда понятными. А со стажёрами общался шёпотом. Описания были из нескольких слов! Но это и понятно! Выставка проводилась в один день, а собак было около 300. Хотя отсудил довольно грамотно. Очень многие собаки получили заслуженные оценки! Были, конечно и смешные ляпы от него. Были - никуда не денешься. Но это со многими бывает."

"Согласна по поводу "немое кино". Это определенно составляет трудность для новичков, "нехендлеров", т.к. по его шепоту совершенно непонятно, что эксперт от тебя хочет. Профессиональным хендлерам, конечно, это было неважно. Немаловажное значение для него имеют зубы и собственно "показ собаки". Плюсы: неизменно корректен и вежлив."

Привет! Хочу внести свою ложку дегтя...
Сегодня в Казани были под Александровым... ну, то что он на регионалке САСки жадничал, обидно, но это привелегия эксперта. Некоторые породы из 6-10 собак уходили без ПК И ЛПП... Только в путь...
Но что удивило... СОБАК ПОЧТИ НЕ ОЩУПЫВАЕТ, зубы смотрит по самые гланды (хорошо еще, что не своими руками). Мне вообщи показалось, что он соб не любит.. с таким пренебрежением после мимолетного кассания руки протирал.. склонен к корооткошерстным собакам...
Мы взяли ЛЩ, и даже в конкуренции (о, чудо, для нашей то породы), но удовольствия никакого... Ват так..

АЛЕКСАНДРОВ БОРИС (Украина):
- "Дядя странный. Не любит куражных собак, а любит чтоб как робот. Не любит собак без ринговой подготовки и плохо показывающих зубы, даже в щенках-юниорох."

0

2

БАЛЯБИНА  ГАЛИНА(Кострома)

-" я бы сказала судит не предсказуемо, объемных любит и нежных, косит под импортную экспертизу, оч.хоры раздает на право на лево."

БАУЖЕС Е В BAOUJES EKATERINA
Все породы/ ALL BREEDS

Кинолог РКФ, эксперт FCI по всем породам собак

По специальности горный инженер-геофизик.
Собаководством занимается с 13 лет.
В настоящее время совладелец питомника ротвейлеров и грифонов "Из Митьков Екатерины"
подчеркнуто, вежлива, всегда улыбается, благодарит. Очень любит маленьких собак. Хороший анатомист, титулы не дарит. Любит атлетичных собак красивый хедлинг.

"Баужес очень нам понравилась! Обстоятельно судит, смотрит все, особенно анатомию и движения. Дает обстоятельные описания, указывает на недостатки и (!) возможности их исправления (!!!) Считается большим спецом по терьерам... "

" Сегодня выставлялись под Баужес - и были ею очарованы - до того приятная интеллигентная (благодарит за показ(!))! Собак видит очень хорошо. Судит корректно, быстро, четко и тактично! Отличные впечатления!"

"Я в обалдела от судейства Е.Баужес.
Судя по описаниям, вообще не понятно, как она этим "уродам" оценки отлично дала, а потом еще и титулы!
От комментариев в ринге чуть не упала. Типа: "Хоть эта сука и страшная, но самая породная". И на сравнении: " Если бы сука не была такая ОБДРАПАНАЯ, могла бы выиграть у кобеля...."

"Баужес судит очень строго, иногда она и не в точку перечисляет недостатки, лишние находит. Очень ценит только один определённый тип"

"Екатерина Баужес - женственная и обаятельная, что среди тетушек-экспертов, к сожалению, большая редкость. В ринге часто улыбается, как правило, ведет себя доброжелательно, при этом судит строго, но качественно."

"Я довольно часто наблюдаю ее работу, несколько раз была в ринге. Складывается впечатление, что она любит полностью сформированных, крупных и мощных собак (любых пород), а также ищет в них не достоинства, а недостатки (по крайней мере, даже в описании ЛПП пишет такое, что потом гадаешь как собака могла получить отлично в принципе). Всегда дает очень подробное описание по стандартной схеме.

(Для тех, кто не знает - есть схема описания собаки. Так вот, сначала эксперт смотрят на общий вид собаки и оценивают породность по пунктам
• Высокопородная
• Породная
• Достаточно породная
• Типичная
• Малотипичная
• Нетипичная
А потом уже рассматривает всю собаку частями, начиная с головы и заканчивая хвостом.)

В ринге обычно вежливая, обаятельная. Обращает внимание на хендлинг. (Делала замечание хозяйке спрингера, что она неправильно держит ринговку, при этом назвала спрингера кокером)

Так что тот, кто получит под ней титул, может быть уверен, что у него анатомически очень правильная собака. Если есть сомнения насчет собачачего экстерьера - лучше под нее не ходить."

"В ринге - очень корректна, спокойна, нервозности - ноль! Нет, эмоций лишних у нее нет - это точно. Но и обстановку не нагнетает, очень приятно себя чувствуешь. Никого не дергает. В общем и целом - могу сказать, что готова идти под нее еще раз."

"Я видела несколько раз ее судейство и один раз сама выставлялась под ней. У далматинов под ней лучший окрас получали затемненные собаки со слившимися пятнами, а далмы с породным хорошим светлым окрасом оставались в стороне. Затемненных далматинов предпочитает светлым, даже если светлые будут анатомически правильнее. Моя собака получила незадолго до выставки травму одного глаза, и когда мы выставлялись, у собаки было небольшое покраснение на глазу и незначительный отек, так вот нам сказали: "у вас второе веко, видимо из-за ее сырости", при этом собака совершенно не сырая, а посмотрев на второй глаз можно увидеть, что он в норме и морда у собаки совершенно сухая. Но нам даже со вторым веком дали ЛС."

"Очень добрая. Мы на выставку пришли впервые. Рокси еще плохо слушалась и бегала какими то зигзагами по рингу. Нам это простилось. Т.к. выставлялись в юниорах и я сразу ей сказала, что мы впервые пришли на выставку. Она даже показала мне как правильно пользоваться ринговкой. Других собак оценивала по гармоничности, на отдельные мелкие недостатки закрывала глаза. Описание делала громко вслух, так что каждый мог слышать."

"7 доберманов прошли в ринге. Не гоняла. Долго смотрела в стойке. В описании подробно описывала все недостатки, но их не придумывала, что было, то и писала. В доберманах понимает отлично. В рабочем классе очень придирчиво смотрит на характер, темперамент. Долго не бегали (мы, рабочий класс), потому как бежали рысью не сбиваясь."

"Если собака не "показывалась" достойно с точки зрения Баужес - описание не давала вообще (чистый лист) и оценку снизила очень явно (была одна очень складненькая сучечка из Уфы, ладная такая, но эксперту не понравился показ)."

БЕЛКИН А

судит сухо, свысока предпочитает кобелей сукам. Грамотный анатомист, титулы не раздаёт. Любит подчеркнуть, что он судил выставки более высокого ранга.

"Белкин - знает анатомию, умеет себя вести. Не забыл дать описания. "

"мне не понравился. Больше не пойду к нему, хоть свой САС и ЛПП получили, но вот не понравился он и все. Никаких аргументов, судит сухо. Зубы считает по самые гланды. Движения особо не смотрел. Рост мерял сантиметром... особых впечатлений от него не осталось. Запомнилась какая то недоброжелательность или раздражительность..."

" У Г-на Белкина фраза 'Кобелю прощаю все,суке-никогда" - кое о чем говорит. К сукам любых пород недоброжелателен "

"А мы высставились под Белкиным. Не буду говорить что он увидел, каждый эксперт видет разные вещи, но скажу по одному его виду!!! Ужас!!! Стоит так, как будто он царь-лев и пришли мелкие собачки перед ним на цыпочках побегать. Короче элементарно он не понравился".

"О, незабвенный Белкин! Единственный эксперт, в описании которого я не узнала свою собаку - то есть вообще!"

"Как правило, в описаниях пишет кучу недостатков собаки и ,чаще всего,те,которых нет. Очень скуп на похвалу и описание достоинств. Согласно его описаниям собакам грозит не просто оч.хор.,а как минимум дисквалификация "

"хороший анатомист, доброжелателен в ринге,но говорят сук любых пород любит меньше чем кобелей. Его слова: "Кобелю прощаю все, суке никогда""
"А мы выставились под Белкиным. Не буду говорить что он увидел, каждый эксперт видет разные вещи, но скажу по одному его виду!!! Ужас!!! Стоит так, как будто он царь-лев и пришли мелкие собачки перед ним на цыпочках побегать. Короче элементарно он не понравился."

БЕРАДЗЕ ЮЗА (Грузия)
Все породы

ограничусь ротвейлерами. Я была в шоке!!!!!!, но по моему, тот же «восторг» испытали и владельцы других пород.

БУЛЕЛИК Наталья Белорусь
-предельно корректно
-описывает все недочеты собаки и все достоинства, объясняет в ринге ЧТО нужно конкретно делать, что бы их исправить
-Отличная эксперт! Знает анатомию, очень уважает хороший грумминг.Сама охотница.
"1. Смотрела больше на движения, описание было не очень подробное, но собаке соответствовало. На бесте расстановка очень понравилась, кавказец выиграл действительно суперский, я таких движений у кавказа, особенно на паркете вообще никогда не видела;
2. Предельно корректна;
3. Описывает все недочеты собаки и все достоинства, объясняет в ринге ЧТО нужно конкретно делать, что бы их исправить."

"Отличная эксперт! Знает анатомию(странно,да*), очень уважает хороший грумминг.Сама охотница."

"Пару слов об эксперте. Эксперт очень грамотный и чесный, я был просто поражен, могу сказать, Наталья Булелик может дать фору многим западным экспертам. Очень точные и четко обоснованные описания. Очень серьезный и достаточно строгий эксперт (считала зубы хохлатым, а такое практикуют немногие, восновном это начали практиковать не так давно в Европпе, я считаю, очень правильно!) Мне она очень понравилась!"

"Очень приятный, доброжелательный человек. Много знает, четко обосновывает свою оценку, общительная, любит основательных и крепких собак."

"Наталья Михайловна очень приятный эксперт, очень доброжелатеьное отношение, очень внимательный осмотр, это не смотря на то, что мы как обычно были одни из последних в экспертизе на ринге . Очень аккуратный осмотр собаки, хорошо видит собаку, отличный анатомист. Экспертиза мне очень понравилась, и эксперт нашел силы и время дать рекомендации касающиеся именно моей собаки! Рекомендую!"

"Мне то же Булелик понравилась. Быстро, четко, объективно и правильно. И действительно, очень много общается с людьми, рассказывает как исправить недостатки. Из всех тех судей-ЕДИНСТВЕННАЯ, кто хорошо знает стандарты. А если сомневается-идет и проверяет в своей записной книжке. По крайней мере по корсам."

"Н.Булелик - единственная из судей, которая измеряла рост в ринге. Внимательно осматривает зубы. Уделяет внимание анатомии, движениям, хендлингу и грумингу. Производит очень приятное впечатление. С экспонентами корректна, внимательна, доброжелательна. Улыбается."

"Булелик к росту не придирается (выигравший у нее цверг был см под 40). Движения любит, но до конца в них не разбирается. Любит объемных собак. Хорошо подготовленных к рингу как по шерсти, так и в показе. Сама она чаушист. Очень вежливая и корректная женщина."

"Эксперт Булелик мне показалась несколько высокомерной дамой, держалась неприветливо, титул дала только одной собаке из представленных. Собака имела хорошую анатомию, но не отличалась породностью. Возможно у человека просто было плохое настроение. Это мое личное впечатление от одной из прошлогодних выставок."
Одна из лучших!!!!Очень приятный человек и объективный эксперт!

Объективный эксперт, описание краткое, по существу.

БОТНИНА Л.А. (Казань)
Хорошая тетка, не придирается.

Ботнина очень хорошо шарит в 9 группе. Я с моим Муренком в другой город ездила на выставку за справедливостью! И попала на Ботнину! Не зря попала! Из 14 собак ЛПП дала! И от других выставляющихся под ней породах в тот день ничего плохого не слышала.

Мы были на выставке, очень понравилась судья Ботнина, мы смотрели с ней три ринга с ней, все было честно, собак смотрели в динамике, по всем показателям, спасибо большое за грамотное судейство, выставка в общем понравилась, мы выступали первый раз, двигаться мы еще не умеем т.к. собака молодая и у меня две недели, мы еще много не знаем, но оценили правильно, со мной была ротвейлеристка, но без собаки, от судейства была в восторге, спасибо организаторам, и таких судей бы побольше, мы полны впечатлений, все было отлично!!!!!
Вежливая дама,любит все мелкое пушистое/йорки,пекинесы-от них вообще приходит в дикий восторг/,перед крупненькими не прочь бумажечки покидать,мышкой пискануть...не хамит,но своеобразный взгляд на собак...
Йорков любит но не всегда предсказуема....покрашенную собаку не видит, только длина шерсти и мультяшная морда, под ней и хромую можно выставлять

БАКЛУШИН Г.В.

Президент НКП "Чи-хуа-хуэньо"
Вице-президент НКП "Пинчер"
Вице-президент НКП "Пудель"
Член Комиссии РФЛС
Вл. питомника "Славянка", породы питомника: карликовый пудель и цвергпинчер.

Пуделист. Мопсов странно судит. Человек настроения. Может гадко нахамить. Не доброжелателен к людям. При выходе в ринг, собаку в стойку надо сражу ставить, не дожидаясь общего построения. Он в это время подсматривает и тем кто поставил собу в стойку - благоволит.

"Баклушин...аабаааажаю....это мой любимый эксперт. Декорашек смотрит на столе...ходить почти не просит...щупает внимательно...был замечен в сюсюканье с псятинкой."

"Баклушин начинает смотреть собак как только они начинают только выходить на ринг и строится, причем старается делать это незаметно. Так что как только вышли, не дожидаясь когда все соберутся и построятся - сразу ставьте собаку в стойку. Ему это нравится."

"Баклушин оценивает собаку, как только ее заводят в ринг, помните об этом!"

Нас, мелкашей, судил сидя за столом. Может и ехидные вопросики задавать."

"Баклушин фрукт еще тот...Манера судейства оставляет желать лучшего, может нагрубить, может излишне фамильярничать, если собака не понравилась может пакостей наговорить, не выбирая выражений. Вообще очень ценит анатомию и кураж."

"может поинтересоваться почему пухи в ринге, и пошутить на предмет их усыпления....."

"прикольный тип, конкретный такой мужик с юмором. Видимо кроме знания пород собак он знаком еще и с армейским юмором"

"очень грамотный, отлично видящий собак, но строгий судья - у него элементарно можно получить оценку "отлично" без титула, даже если ваша собака первая в ринге..."

Человек настроения, может и нагрубить, смотрит быстро, не внимательно. Любит «ручной» хедлинг в ярком исполнении.

БЕГМА Инна Россия, Омск

Анатомист, очень хорошо видит проблемы в движении и общий баланс собаки. Вежлива в ринге, терпелива к начинающим.

"Бегма - бывшая Инна Соловьёва. Говорят, пуделистка. Мы в прошлые выходные под ней выставлялись. Прекрасное описание, единственный недостаток - плосковатый лоб (при том, что у ризенов круглый череп считается порочным). Но общее впечатление - очень милая, молодая, симпатичная, доброжелательная. От общения с ней испытала искреннее удовольствие. Жаль, долго судит."

"Приятная дама, корректная, в анатомии разбирается. Смотрит движения; описание дала правильное."

"Инна Бегма-очень приятный, грамотный эксперт! Судит очень хорошо, знает анатомию и обращает внимания на движения, принципиальна. У нас в Сибири ее все очень любят, не слышала еще о ней дурного отзыва. Своих собак под ней не выставляла, но работала с ней на выставке. Осталась масса положительных эмоций! В октябре поедем обязательно выставляться под нее.
Она дочь эксперта Л. П. Смирновой из Омска, питомник "С Иртышских берегов"-пудель, цвергпинчер. Сама она держала пуделей,.... "
" Были под ней недавно - породы ка де бо и кане корсо - ужасная экспертиза!У ка де бо 3 недостатка - в описании не описан не один,у кане корсо  отдала САС собаке с иноходью,а ЛПП горбатой собаке с прямыми задними.Не советую владельцам этих пород ходить под ее экспертизу.И еще момент -собаки,получившие САС были только того клуба,который проводил выставку..."

БУРЫКИН

человек настроения, любит работать на публику, устраивая из экспертизы цирковое представление. Типа:- « вам какая больше нравится, мне в красном!» (разговор про хендлеров двух собак вышедших на сравнение на ЛПП.)

"Бурыкин один из самых грамотных экспертов, по нашему разумению. Только недавно на Оф. сайте РКФ было вывешено решение о его дисквалификации. Если у этой истории счастливый конец, были бы очень рады."

"Всегда выбирает красивых и достойных собак! без высокомерия и гонора, смотрит движения."

БУТРИМОВА

эксперт международной категории корнелия бутримова, г. каунас, литва.

по профессии финансист-экономист. с 1984г. судья кинологии. является президентом содружества кинологов литвы.

любит хороший хендлинг. предпочитает в собаке выставочный кураж, ставит лпп тем собакам, которые будут смотреться в бесте, даже если в ринге есть собака, которая эксперту предпочтительней по типу. хорошо знает и разбирается в типах, любит красивые головы.

она действительно любит корпусных собак, очень смотрит на движения. не любит большие губы, но оценку за это не снижает. отмечает в описании все недостатки, но при этом может дать хорошую оценку. очень ценит углы задних!

отзывы из интернета:

у корнелии бутримовой основная порода была бультерьер. она вообще любит крупных и тяжелых собак.

но главное она хорошо разбирается в анатомии, и делает очень грамотные описания . не каждый породник так все сумеет точно отметить, не нарушая терминологию и подменяя понятия. а о вкусах не спорят. главное то что недостатки собак она видит, и совершенно точно их комментирует, и те достоинства которые собака имеет правильно отмечает. а своей оценкой просто, уравновешивает набор достоинств и недостатков. а обращает внимание на все в комплексе и на экстерьер, и на подготовку к выставке, и на хендлинг.
мне она понравилась, очень милая и приятная, а как отсудила не помню, поскольку это была наша первая выставка и я на ринге стояла с выпученными глазами и вопросом , что делать то надо ))

знаменитая корнелия бутримова из литвы, международный эксперт высочайшего класса, признанный во всей европе.
очень приятная во всех отношениях дама- к.бутримова!

бутримова судит классно, хороший анатомист.
не знаю,может в каких породах бутримова и любит толстых. собственно вы сами говорите.что ваш пес был худоват на данный момент,а судья судит то,что видит.
по судейству фоксов могу сказать,смотрит собачку ручками тоже.на столе.движения и по кругу.и по треугольнику.и взад.и вперед,в стоичке чуть-чуть на сравнении. знакомые лица видит,но победу отдает собачке,причем некрупной и не массивной. сколько людей-столько мнений.

судит спокойно, не любит, когда происходят заминки с показом зубов. любит собак с хорошими движениями.
отличный анатомист. обожает куражных собак.

эксперт очень грамотный.вежливый,спокойный! очень нам понравилась !
Описание все как под копирку. В рот лезет наманикюренными пальцами с огромными ногтями.

БАРБОСОВ К В

"Г-н Барбосов - ветеринарный врач частной клиники, по совместительству эксперт, плюс еще, в РКФ оценивает снимки на дисплазию. По шаблонам. "

"Барбосов сам владелец цверга, думаю разбирается и в шерсти и в груминге и уделяет этому внимание. Описание диктует негромко. Смотрит на движения и темперамент. "

"Барбосов- Я про него слышала, что грамотный эксперт, но года два назад специально записалась, на собственном опыте проверить, что он есть такое. Ну ничего, живы остались, но смеялись потом долго. В общем не глупый, но фраза, что раз вы в открытом классе (15 мес. суку записали в откр. класс случайно, вместо юниоров, она в коб. юниоры вообще была записана), то должна соответствовать (т.е быть полностью взрослой собакой. Ну и САС не дал не по причине породности или ее отсутствия, а по причине возраста - молодая еще для откр. класса. "

От шарпеев: " Любит правильную голову, не придирается к зубам, нужны правильные уши, хорошие движения с мощным толчком. Не любит плохого поведения собаки в ринге."

"Судит очень недоброжелательно, что то бубнит себе под нос с таким выражением лица, как будто ему в ринг вытащили дерьмо на веревочке. Судит по лицам."

"любит хорошо прибранную шерсть. Некоторые говорят хороший знающий эксперт, некоторые что не понятно как судит. В классе может поставить расстановку не по качеству собаки а по возрасту, типа молодая собака не готова выигрывать у более старших матерых собак. Очень любит движения."

БРАНКОВИЧ  ЗОРАН (Югославия).-
выставлялись под ним очень давно и всё могло измениться. Очень грамотный в отношении молосов эксперт, любит развёрнутых, широкотелых собак. Подробные описания, очень большое внимание уделяет психике, может задвинуть на 2 -3 место за проявление не уверенности в поведении. И выставить из ринга за агрессию.-
Экспертиза бульмастифов: Любит объемных собак с хорошо заполненной мордой, к зубам лоялен, строг к размету.

БУРДИНА:(Москва)
грамотный, очень внимательный эксперт. Большое внимание уделяет движениям и поведению, как собаки, так и хэндлера в ринге. Подробные описания, объяснения зрителям и владельцам. Очень хорошо видит породный тип.
из инета
Как она судит боксеров - мне не понравилось. Абсолютно нелогичная и несовременная расстановка.

Взято с к-9

Бурдина: грамотный, очень внимательный эксперт. Большое внимание уделяет движениям и поведению, как собаки, так и хэндлера в ринге. Подробные описания, объяснения зрителям и владельцам. Очень хорошо видит породный тип.

"""""а Бурдина и А.Никитин (Воронеж) знают моего коьеля-ротвейлера "лично"

сразу оговорюсь мой ротвейлер "очень большого" роста 68,5 см. в холке (стандарт 68)
Татьяна Бурдина измеряет Джокера на каждой выставке, всё время получается 68 см., т.е. придраться никак - оценка всё время высшая, но комментарий весёлый - 1- "радуйтесь, что у вашей собачки ноги кривые, а то был бы выше стандарта" 2- "ничего, холочка нарастёт, и будет выше стандарта"... последний раз (примерно нам было уже 2 года) я даже спросила, что он до самой старости расти будет...""""""

А нам Бурдина дала описание. Но судила действительно быстро. А вот на сравнении на ЛПП задумалась. За рингом слышала от двоих "наших", что судила справедливо

Вспомнила еще одного эксперта, на мой взгляд очень грамотного.Это Татьяна Бурдина (ротвейлеры). Мне понравился подход к собакам и то, что она видит перспективу.Ну и анатомию, мне показалось тоже уважает хорошую.По головам не очень (по нашей породе, боксерской) пока разбирается, хотя может быть я очень придираюсь.

БРОВКИНА Т.И
Бровкина судила спокойно, без суеты. Но у меня сложилось впечатление, что в нашей породе(КХЛ) она несведуща. У голых китайцев считать зубы и спрашивать, куда они делись?.. Извините! Да и собак выбрала самого большого размерчика. Точно "служебница."Не пойдем больше под неё.

Судила Бровкина, все вполне объективно. Подробное описание, корректное обращение с собаками. Как мы поняли, предпочитает объемных собак (мы выставляли пуделей).

БОРИСОВА ЕЛЕНА г.Минск 

Судья - просто великолепный она. Очень приветлива была, много коментировала, тчательно рассматривала, хорошенько щупала собак. Ничего не сочиняла, видно было, что любит и знает нашу породу, да и не только нашу (кавказов, колли, САО и др.). Ничего не упустила все прокоментировала. Елена Александровна - великолепный анатомист, превосходно знает какая анатомия присуща конкретной породе, не пытается в южаке увидеть кавказа или САО, в колли шпица и т.д. Очень дружелюбная эесперт и очень грамотная. Никого из хендлеров не обижала и не унижала, даже если плохо показывали собаку, или вообще привели в ринг неухоженного грязненького пса.
Она нам очень понравилась, пойдем под нее с большим удовольствием еще, когда представится возможность.
Два раза работала с ней в ринге.Спец по отечественникам. Имеет свое четкое мнение о данной собаке,порой противоположно отличающееся от мнения других экспертов.Если собака плохо показана в ринге-на титул не расчитывайте,особенно это касается служебных пород.Не показываете зубы-до свидания,не дает соба проверить "мужское достоинство-до свидания!.И не дай бог собака что-нибудь "отчебучит" будучи выставлена в рабочем классе-рабочая собака должна себя соответственно вести в ринге,уж лучше регистрируйтесь в другой класс.На хендлинг обращает внимание.Также смотрит движения,может долго гонять по рингу,выбирая лучшую по движению собаку.Хочу сказать про немцев-т.к. характерным движением для этой породы является рысь-добивайтесь,чтобы собака двигалась именно рысью.Замечательный пес,который претендовал на победу-проиграл,потому что хендлер не смог сбить собаку с иноходи.
Мне показалось,что судит честно,хотя минчан тогда не было.

+2

3

ВОНДРОУШ ОТАКАР

Его "профиль" - собаки 2 группы ФЦИ, молоссы, а также породы 1,5,6,7,8 групп.Великолепный анатомист, пан Вондроуш достаточно принципиален в своих
оценках и предпочитает хорошо двигающихся и правильно сложенных собак. Очень строг к поведению собак в ринге - может дисквалифицировать за
агрессию, проявленную к другим собакам, за рыки и лай в ринге. Не приветствует двойной хендлинг. По отзывам экспонентов - пан Вондроуш спокойный и интеллигентный человек, всегда умеющий грамотно объяснить свое решение в ринге. Отлично знает русский язык, работает в России без переводчика

ВЕРБИЦКИЙ ВЯЧЕСЛАВ
-"Коммивояжер, было очень неприятно работать, когда во время экспертизы его больше волновало как продаются его поводки, а не то что творится в ринге. Как эксперта его отличает очень хорошее видение анатомии и крепости сложения. Овчарист. По совместительству доцент кафедры акушерства и гинекологии (человеческой). Ценит движения. Не любит толстых собак."
Вячеслав Вербицкий принеприятнейшие впечатления. На своей славной родине Вербицкий известен как гинеколог.
Вообще помимо его экстерьерных предпочтений не понравилось само хамаватое поведение. На конкурсе пар отказался смотреть собак, тк по они были одни, мол, что на них смотреть? Позже оказалось г-н Вербицкий просто хотел кушать. В рабочем же классе первое место было отдано собаке, которая скакала галопом, а зубы показать так и не смогла, даже хозяину. Вынесение оценки хорошо, очхорошо и дискв в классах победителей и чемпионов, я рассматриваю, как полное неуважение к собственным коллегам (оллраундерам в отличие от него), которые сделали этих собак чемпионами

"Очень понравился и как человек, и как эксперт. Очень тактичный, вежливый. Отвечает на все вопросы, старается кратко и понятно все разъяснить. Очень любит хорошую анатомию, получает явное удовольствие, если собака хорошо, динамично и куражно двигается. Очень ценит хороший хэндлинг и приветливых, контактных хэндлеров. В ринге был общителен и приветлив ко всем. Может настроение было хорошее. Может его в Сызрани хорошо встретили. Но факт остается фактом - мы под него пошли бы еще с удовольствием."

"Очевидно, когда мы ставились - у него было плохое настроение. Когда этот эксперт выдал фразу "у вашей собаки на шее цепочка, как от унитаза", он так низко упал в моих глазах, что никакие положительные отзывы других его оттуда не поднимут. Был CACIB, мы стали вторыми, первой стала собака с точно такой же цепочкой."

ВАСИЛЬЕВ ОЛЕГ (Владивосток)
-" эксперт не особо понравился. Смотрел очень бегло, буквально несколько секунд на собаку. Движениям тоже внимания особо не уделял. Зубы смотрел не у всех — выборочно. Вообще, как мне показалось — любит собак покрупнее и помощнее."
-"Мы бы с удовольствием пошли под Васильева, эксперт с хорошим чувством юмора и приятный в общении
Эксперт основательно осматривал и описывал собак."
-"Выставляла под ним обеих своих собак. Эксперт вежливый, грамотный. Хорошо знает нашу породу (далматины). Хотелось чтобы уделял больше внимание не только типу, но и движениям. Титулами не разбрасывается."
-"любит когда собака быстро двигается"
-"Эксперт Олег Васильев оставил не очень хорошее впечатление, очень стильно одет, но выражение лица брезгливое, судейство оставляло желать лучшего во всех породах."
Однажды на Знаменских под ним выставлялись: ринг начал минута в минуту, собак (больше 10) отсудил минут за 15, мы толком даже не поняли, когда он успел надиктовать описание…
Любит костистых собак, хорошо оброслых, хорошие движения.

Были сегодня под ним на МЯУ. Ничего не поняли, т. к. было слишком мало собак. Судил по-деловому и очень быстро, без задержек. Показалось, что любит темперамент и хороший показ…

Наши пять копеек; добрый и не жадный эксперт. Взял собаку на описание, которая опоздала в ринг, титула не дал, но все равно хороший человек. Все недостаки собаки видит. Движения любит, но отдаст предпочтение тяжёлым собакам.

Общий экстерьер хорошо видит, судит быстро, корректно, ляпов в описании не замечено.

И мы были под экспертизой этого замечательного эксперта! Мне очень понравилось, любит хорошие движения и хороший хендлинг, обязательно выделяет темперамент, описания даёт полные, хорошо видит недостатки, но и лучшие качества собаки незамеченными не будут! Всем советую сходить под него, мы ещё и ещё будем специально под него записываться!

Понравилось, что основное внимание уделяет движениям. Декорацию в стойке не смотрел практически. Считал зубы и строго наказывал за неполнорезцовость. Не понравилась лояльность излишняя в оценках моей породы…. Как то, сразу, все положительное впечатление рассеялось….

Эксперт Олег Васильев оставил не очень хорошее впечатление, очень стильно одет, но выражение лица брезгливое, судейство оставляло желать лучшего во всех породах.

Мы бы с удовольствием пошли под Васильева, эксперт с хорошим чувством юмора и приятный в общении

Выставляла под ним обеих своих собак. Эксперт вежливый, грамотный. Хорошо знает нашу породу (далматины). Хотелось чтобы уделял больше внимание не только типу, но и движениям. Титулами не разбрасывается.

Была в прошлом году — судит очень-очень-очень быстро (на мой взгляд даже чересчур — успевал отсудить породы и ещё минут по 15 — 20 оставалось до следующей группы участников), руками не трогал, сам в рот не залезал, описание обычненькое. Перед выставкой на форуме прочла, что любит крепких собак — не увидела этого совсем.

Васильев очень приятный эксперт, выставляться под ним одно удовольствие, описание подробное и на мой взгляд правильное, даёт рекомендации, всегда коментирует расстановку, требовательности к новичкам я не заметила.

ВИТКОВСКА  ДОРОТА
-"представитель Польши. Очень приятная на вид тетечка, в ринге улыбалась, была доброжелательна. По ощущениям чуть нервничала от того, что народ спит, когда его зовут в ринг, или когда не соблюдают ее требования по показу собаки. По предпочтениям - понравились собаки с правильной головой, стандартного роста, не перекаченные. Щедра на оценки, описание дала маленькое, охватила только основное, заставила много двигаться, одним кругом не ограничилась, заставила пробежать и по прямой, и по диагонали, и по треугольнику, сама смотрела зубы, попросила убрать руки с головы собы. В стойке смотрела собаку мало, может простить огрехи хендлинга, но двойного хендлинга и пищащих игрушек в руках при показе не допускает категорически. В целом оставила приятное впечатление. Судит 3 и 2 группы."

VITOLINA BRIGITA /Латвия/

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУДЬЯ МКФ ПО ГРУППАМ ПОРОД 3,8,9,10,(ВСЕ ПОРОДЫ/ALLBREEDS), 2 (НЕМЕЦКИЙ ДОГ, БОКСЕР, БУЛЬДОГ, ШНАУЦЕРЫ - ВСЕ), BOG III,VIII, IX, X,
В кинологии с 1976 года, когда стала членом Рижского общества собаководов. Первой ее собакой был большой пудель. По сей день она остается большим приверженцем этой породы. С 1982 года она начала свою карьеру как эксперт. Судит во многих странах.

Судья мне очень понравилась, подробно осматривала каждую собаку (наверное, поэтому наш ринг задержался на полтора часа! ), и даже объясняла, почему собака не заняла первое место. Очень доброжелательная, приятная женщина, после расстановки подошла к нам и объяснила, почему у нас именно 4-е отлично!

она у нас судила чемпионат мопсов недавно. В Беларусии. Такая бабулечка, мне понравилась,всех внимательно осматривае

0

4

ГАЛИАСКАРОВА  ЛАРИСА(Москва)-

-"грубая, эксцентричная не сильно разбирающаяся в стандартах. Любит приложится к бутылочке в период работы в ринге. ( это не голословное обвинение, есть свидетели) Заводчица САО."
-"Она служебница, судит очень строго, зубы осматривает очень внимательно, пересчитывает их, если что-то не так, может сразу снять с ринга, не посмотрев собаку в движении. Никаких метаний собаки в ринге не терпит. Породу чихуахуа знает поверхностно, в описании дает общие характеристики. Привожу небольшой пример, вчера на выставке засудила всех собак кроме суки юниорки и нас, короче с нашей мелочью лучше под ее экспертизу не ходить."
-"Галиакарова вроде как азиатами занимается, но судит крайне странно, в сумерках может судить в тёмных очках. В ринге крайне недоброжелательна. Делает постоянно замечания в плане "почему по такому большому кругу побежали, я же сказала вокруг меня"
-"Галиаскарова - служебница. Никаких метаний в ринге у экспонентов не потерпит, любит собак с хорошей психикой "
-"Описания собак соответствовали полностью их качествам и отличались грамотностью и полнотой. Ошибок при судействе она не сделала. От хендлеров и активных участников выставок, я узнала о ней, как о грамотном и справедливом олраундере."
-""Служебница". Любит - хорошие движения. Не любит - отсутствие зубов."
– она служебница, судит очень строго, зубы осматривает очень внимательно, пересчитывает их, если что-то не так, может сразу снять с ринга, не посмотрев собаку в движении. Никаких метаний собаки в ринге не терпит. Породу чихуахау знает поверхностно, в описании дает общие характеристики. Привожу небольшой пример, вчера на выставке засудила всех собак кроме суки юниорки и нас, короче с нашей мелочью лучше под ее экспертизу не ходить

Грубая, эксцентричная не сильно разбирающаяся в стандартах. Любит приложится к бутылочке в период работы в ринге. ( это не голословное обвинение, есть свидетели)

ГАВРИЛОВА ЯНА

-очень хорошо знает декорацию. Предельно вежилива и улыбчива в ринге с экспонентами. Четко занет ростовые границы у собак той-пород. Может дать скидку на некоторое "упрямство" молодой и не опытной собаки в ринге. Терпеливо ждет неопытных хозяев, стараясь им помочь. Не равнодушна к чихам ( у ее дочери - чих). Собак обязательно прощупает.

Доброжелательная, любит хороший хендлинг. Мопсов знает. Зубы смотрит деликатно сама.

"Самая из самых для меня Яна Гаврилова. Просто любуюсь на неё саму, на её судейство, как она ведет БЭСТы, как она судит конкурсы хендлеров. Просто песня."

"Собак очень любит, многих расцеловывала в носик"

Экспертиза молоссов - Снисходительна к щенкам, предпочтение отдае мощности при хорошем строении корпуса, любит хорошую шерсть.

ГОРБАЧЕВСКИЙ  ОЛЕГ:(Москва)-

-"Анатомист, очень хорошо видит движения, пропорции. Любит подчеркнуть свой уровень. очень интеллигентный и вежливый эксперт, внимательно осматривает каждую собаку, предпочитает спортивных собак, считает что для бульмастифа рыжий окрас самый удачный, заставляет много бегать по рингу, даёт очень подробные описания. Вообще на меня произвёл положительное впечатление, грамотного эксперта. Заводчик САО, шар- пеев и ньюфов."
-"Внимательный, строгий, хорошо знает стандарт породы"
-"Судит обстоятельно и быстро, любит показ и ринг дрессуру."
".... настоящий мужик, таких в собаководстве к сожалению не часто встретишь. Всегда в костюме и улыбается. Устроит шоу из любой выставки. Дает подробные описания, коментирует выставку громко, чтобы всем слышно было......Супер!!!"
-"глубоко знает служебные породы, но это ему не мешает глубоко знать сложные и редкие породы. Я поразилась, как грамотно он отсудил бассетов, заметил все, будто он породник! На ринге доброжелателен, подтянут и спокоен. Работает быстро."

Эксперт Горбачевский считает недостатком у стаффорда: "слишком развитые скулы" (написал практически всем собакам, дав на всех один титул САС-ЛК-ЛПП, зато рост, по его мнению "сейчас не имеет значения, лишь бы собака пропорциональная была".

ГАЛИАСКАРОВ СЕРГЕЙ

"Грамотный и строгий эксперт, судит быстро и четко. Любит собак крепких, обращает внимание на характер. Любит хороший хендлинг. Титулами и оценками не разбрасывается. Было приятно получить под ней ЛПП, BIS-2. (выставляли немецкую овчарку). Осталось очень хорошее впечатление."

"Судит быстро, титулами не разбрасывается, любит хороший хендлинг. Оставил хорошее впечатление. Получили под ним (немецкая овчарка) ЛПП и BIG-2."

"Любит хороший показ, зубы считает в меру, обращает внимание на крепость костяка, выражение глаз, характер собаки. Очень лояльно относится к юниорам, не совсем подготовленным к выставке (робко выставляющимся)."

"Сергей Галиаскаров очень спокойно и грамотно работает в ринге. У француза оценивается всё вместе (и анатомические достоинства и, что очень важно, движения)."

"Спокойный, нейтрально относится к экспонентам, с собаками тоже нейтрален - не сюсюкается. Мелких собак на столе смотрит быстро, зубы просит показывать хозяев (сам в пасть не лезет). В служебных породах хорей раздает только так. Половина овчарок точно уйдет с оч.хорами - не важно какого ранга выставка, даже если это дряхлая регионалка. Не жалует робких собак - не думая отдаст титул собаке с недостатками, но темпераментной и куражной. В целом приятный и грамотный эксперт."

ГРИНЬ  ОЛЬГА(Казань)

-Кермайстер Национального Ротвейлер - клуба России, Член бюро и правления Национального Ротвейлер - клуба России, председатель научной комиссии НРКР, председатель Ротвейлер - клуба "Большой Волги". Судила ротвейлеров на крупных выставках России, Швеции, Австралии, Украины, Литвы, Казахстана, Белоруссии,. Является одним из четырёх учредителей российского журнала "Ротвейлер " и членом его редколлегии. Автор целого ряда статей по вопросам развития породы ротвейлер .

-«Очень грамотный эксперт, умеет доступно объяснить свою точку зрения. Авторитетный породник. Отдаёт предпочтение ярким, породным собакам прощая небольшие огрехи в анатомии. Заводчица ротвейлеров. Родилась в 1969г. Образование - высшее биологическое, закончила с отличием. Академию ветеринарной медицины г. Казани. Эксперт FCI. Судейское звание получено в 1986г».
-"Приятная тетечка, щедрая на САС не жадничает, всем все дает. Особо не придирается к недостаткам, особенно в дикорашках ..."
-"Служебница, но не повернутая на том что у всех собак должны быть все зубы! В собак выбирает гармонию и анатомию,.......... Любит движения, говорит что в них собака раскрывается и все видно ...."
-" Описание делает четкие и хорошие, очень строга к показу - любит хендлинг, но разумеется при наличии анатомии. Расстановку делает на основании показа собак в движении........."

ГОРЖАК  КАРЕЛ  (Чехия):

-«Любит молосов и им подобных, отдаёт предпочтение массивным, костистым собакам, терпим к небольшим проблемам в анатомии, особенно распространенным для данной породы. Из экспертизы старается сделать шоу, очень громко объясняя, зрителям свой выбор. Может прямо в ринге восторгаться собакой, не стесняясь эмоций. До сих пор помню как он, приседая и вскакивая, бегал вокруг стоящей в стойке собаки с криками: «СУПЕР КОБЕЛ!, СУПЕР КОБЕЛ!» Может сильно срезать оценку за не кондицию, « выбирайте либо секс, либо выставки» сказано было в адрес суки не до конца подтянувшейся после щенков. Зубы - считает, но очень нежно! Собанек - обожает! Очень любит хороший хендлинг. Ручку жмет и целует выигравших, и вообще кто еще расцеловаться с ним захочет. Комментирует каждый свой "чих", в смысле, почему такое то место, при этом очень корректно говорит о недостатках и превозносит достоинства. Очень много времени проводит в ринге "на корточках" - движения смотрит. Много шутит, ищет у сук яйца, очень расстраивается, когда не находит. У кобелей - старается найти третье. В общем, это отличное шоу и для участников, и для зрителей. Судья – грамотнейший. Очень придирается к зубам.»

ГРИГОРЕНКО  (Самара)
-«хорошо видит анатомию, предпочитает сравнивать в движении. Любит угластых, ногастых. Не сильно придирчива к молодым собакам, смотрит их как бы на вырост.»
-«Приятная тетушка, но собак смотрит внимательно, дает советы.»

ГОНЧАРУК (Украина)-
- «приятная женщина, предпочитает собак покрупнее, спортивных, ощупывала каждую собаку (смотрела мышцы), и самое главное для неё прикус! Если у Вашей собаки перекус, шахматки, не хватка зубов или они просто в плохом состоянии........1- место не светит».
Ольга Гончарук- ярый стоматолог, все считает и проверяет, на оценку сильно не влияет. Но первого места не даст. Ольга Алексеевна, владелец известного питомника САО, привыкла все проверять, в том числе и зубки. Очень грамотный эксперт видит все нюансы от мочки носа до кончика хвоста, строга, любит дисциплину. Полностью прощупывает собаку руками. Имел честь работать с ней в одном ринге 1 секретарем. Видит она все прекрасно, просто делает вид иногда, что не видит;) Иногда снисходительна, например кавказцу которому явно надо было ставить уд. в лучшем случае хорошо, дала оч. хорошо. :)

Да, то что она видит прекрасно собаку в этом я убедилась в Днепре, я уже где то писала , что это пока единственный эксперт который написал все наши недостатки, ну и достатки тоже))

Я тоже так думала...Пока под ней не выиграл в Питере кобель ЮВОВ без 2х троек......В России почему-то все по другому:( Да, побывали мы под ней:( Впечатления не самые лучшие... Это теперь я понимаю, почему мы получили последнее место, хотя с оценкой "отлично". Не понравилось, то что она даже не объясняет, чем мы хуже других, в отличии от других экспертов под которыми мы выставлялись.

а нам она понравилась. В описании есть наши недостатки, и о достоинст вах не забыла. В ринге чётко объясняет, если спросить, почему отдала предпостение той или иной собаке

Главное этому эксперту научится считать: "Сколько Вашей собачке?" отвечаю "15 месяцев", - А вашей? - а нам всего лишь год и два. - А, ну тут как бы уже собака сформировавшаяся, а тут молодая ещё всё впереди, поэтому ЮСАС её. Без слов, было очень обидно! Если сформировавшаяся и всё видно тогда всё ОК, а та типа молодая ;) пускай подрастает и вперёд за орденами! И ничего она не стоматолог, бывали и дотошнее эксперты. И кстати описание отличное, не придерёшься! Подсказала даже чтоб я лапы передние больше под грудь поставила, смотрит на движения, в целом как эксперт понравилась! Вот будем под ней выставляться на монопородке, тогда и выскажу ещё раз своё мнение об этом эксперте.

Эксперт Настроения.Непостояна в своём выборе.Можно на одной выставке под её экспертизой быть супер собакой,и через месяц с шикарным её же описанием в растановке оказаться 4,смотреть в спину собакам далёким от идеала,без всяких комментарий и аргументаций.Идти в ринг с мыслями какое настроение у эксперта,как она спала,какое у неё давление,в наше кризисное время большая роскошь. Предпочитаю более профессиональное судейство,чтобы знать если не первая,не вторая ...двадцатая, к примеру, то хоть за что.

Да, описание дает "отличное" - отличное от других. У нас в графе общий вид, первая запись - "семенники норма".:D Даже не знаю, как это описание коментировать. Два раза были под ее судейством. 50/50 - не все первые места и титулы были понятны и не только нам.

Есть эксперты, которые при любом описании и оценке остаются симпатичны, как люди. Увы, чего не могу сказать о Гончарук. Слишком жесткая в манерах, мало человеческой притягательности, после судейства остается какой-то осадок, даже при выиграше. имхо.

С удовольствием напишу - Ольга Алексеевна, профессионал, внимательный и доброжелательный эксперт, снисходительна к новичкам ИМХО , беспристрастна!!!!!!!!

Два раза была под е? судейством . Мне понравилось . Очень грамотный эксперт и молодежи прощает ошибки и плохое поведение.

Любит Крепких,анатомичных,выразительных,породных.С хорошим темпераментом и хорошим показом.Ничего нового.

Гончарук - держит среднеазиатов. Французов любит широких, мощных, в принципе породу знает.

Мы под Ольгой Гончарук выставлялись! очень благожелательна! Смотрит хвосты.
За рингом вобщем-то были согласны с тем, кого она выбирала.

ГАЧИНА  ОКСАНА

Под Гачиной была со своей гладкой стандартной таксой, мы выставились отлично, а вот как она разбирается в остальных разновидностях такс, я честно не знаю. В этот раз иду с жестиком. Отрицательных эмоций от ее судейства у меня нет."

"Я наблюдала как Гачина судит (к примеру в Череповце) - с ее оценками была согласна. Она последнее время очень много стажировалась (я ездила по выставкам и попадала на ее). По нашей породе (пудели) я считаю ее вполне компетентной. Мы с удовольствием под ее экспертизу едем."

"Была под Гачиной несколько раз,судейство объективное,доброжилательна в ринге,не агрессивна!"

"Доброжелательный и вежливый эксперт. Собак смотрит долго, тщательно. Несколько раз гоняет, смотрит в сравнении в стойке, меряет руками. Дает хорошее описание, указывая на недостатки."

ГРИНЬКО ГЕННАДИЙ

Гринько Геннадий Анатольевич - судья Республиканской категории, ветеринарный врач, сын успешного инструктора-дрессировщика Гринько А.В. Геннадий Анатольевич, изначально «овчарист» (немецкая овчарка, ВЕО), в свое время был «сослан» на работу с отечественными породами (САО, КО, ЮРО) и несколько лет был руководителем этих пород в КСС ДОСААФ. Dладелец племенного питомника «Полиген»

"О судействе - говорить нечего, все как всегда - Геннадий Анатольевич очень стабильный эксперт."

"Гринько овчарочью монопородку в Санкт-Петербурге судил впервые и продемонстрировал работу вполне объективную, квалификация же его в комплиментах не нуждается. Но вот "гонял" собак на рыси дольше, чем это делалось последнее время - это было."

"Под экспертизой Гринько судейство мне понравилось: логично, грамотно, непредвзято. Было понятно, какой тип нравится судье, какие недостатки он считает непростительными."

ГАРЕЕВ  ВАЛЕРИЙ(Москва)
-«Он также очень интеллигентен, доброжелателен и приятен в общении.
Всегда с удовольствием судит выставки.
Обидно, что ни разу не довелось выставить Дукалиса по его экспертизой, хотя очень хотелось бы, зато неоднократно выставляла некоторых его детей и собак своих друзей стаффордистов, наблюдала выставки со стороны и слышала мнение приезжающих иногородних заводчиков и организаторов выставок».
-« ОЧЕНЬ добросовестно подходит к вопросу судейства, не лишь бы как.... побыстрей, а подробно рассмотрит каждую собаку и даст ей полное и грамотное описание. Смотрит собак как в стойке, так в движении» .
-«На мой взгляд, видит анатомию и экстерьр амстаффа как никто другой. Я считаю, он обладает великолепным вкусом в выборе победителя, строго придерживается стандарта, но в то же время лояльно относится к каким то нюансам, как ложняк у сук и т.д. Это не помешает ему сделать правильный выбор. Но также достаточно стог, и никогда не поставит "отлично " если собака на это не тянет на эту оценку. Помню одну монопородку в Москве года четыре назад . Тогда в классе сук юниоров было переставлено 6 или 7 собак. И все ушли или с "оч хор" или с отлично без места. Суки были все как одна бледно палевого цвета, у кого пигмент плохой, у кого спина провалена и т.д. Его тогда организаторы выставки спросили ПОЧЕМУ Вы так строги - он сказал это суки - будущие производительницы породы. Что ??? они могут передать будущему поколению, если сами они не тянут даже на "отлично" . Для него выставка - это не шоу, а смотр поголовья».
-«Хэндлингом его не обманешь. Отдаст выбор менее подготовленной собаке с хозяином, но лучшей по анатомии, чем менее лучшему представителю, но более подготовленному и с известным хэндлером.
Самое большое кол - во статьей в России, посвящённых амстаффтерьеру , его стандарту, анатомии, здоровью написано именно им. Большое внимание уделяет пигментации собак, считая, что за этим в определённой степени скрыто здоровье собаки ( аллергичность и т.д. ), которое она может передать дальнейшему поголовью АСТ в стране».
-«Уважаю этого эксперта за то, что судит всегда обьективно, не взирая на лица, будь там хоть собака самого президента РКФ. НИКОГДА на его судейство не играют роль личные симпатии и антипатии к некоторым заводчикам , их отношение, критика к деятельности Национального Клуба. На выставках он не как общественный деятель, а первую очередь - ЭКСПЕРТ ПОРОДНИК».
Любит породу и с душой судит её.

ГИНДУЛЛИНА ЕЛЕНА
председатель местной группы Национального клуба породы "Ротвейлер" (г. Смоленск);
"Выставляла под ней Еву в мае прошлого года. Впечатление приятное! Строга но корректна, долго смотрит в движении, обращает внимание на груминг (мы получили замечание за переросшую шерсть), описание дает развернутое, в сравнении смотрела долго и несколько кругов в движении."
"Мы получили массу положительных эмоций, в первую очередь от эксперта Гиндуллиной Е. Очень приятно видеть улыбку на лице эксперта и ее доброжелательное отношение к экспонентам!"

"Очень довольны экспертом - Гиндуллиной Е. - очень приятный человек, объясняла, почему не дала собачке бОльшей оценки и что надо исправить. Очень доброжелательна к собакам.

Отредактировано Сицилия (2013-03-09 18:25:31)

0

5

ДРУЖИНИНА (Москва):-
-«Любит собак ярких, крупных. Особое внимание уделяет ГОЛОВЕ».
-«Любое отступление от идеала, наказывается. Типа близко посаж. Глаза».
-отлично и до свидания. Из девяти собак-1 сас-это нормально!
-«Зубы считает, придирается».
Экспертиза бульмастифов: породу знает, грамотная, очень строга к прикусу, ощупывает собаку, строга к излишнему весу. Очень тщательно проверяет хвост на наличие изломов.

ДОЛЕЙСОВА  ОЛЬГА
-«Я выставляла под ней китайцев и тоев. Эти породы знает, собак видит. Приятная, делает практически полные описания. Любит на столе САМА взять в руки и рассматривать собаку как ей удобно!!!! Так что будьте к этому готовы и приучайте собаку нормально реагировать в чужих руках»!
-«Это довольно пожилая дама, можно сказать бабушка. Чтением стандартов себя не обременяет!!! Может записать в порок то, чего нет и наоборот "не заметить" порок(это из личного опыта).Видела фото отчёт чешской выставки, где она судила, Титулы получили собаки, прямо скажем - странные, со спинами и локтями .Очень обращает внимание на хендлинг и социализацию, пожалуй это самое важное. Очень любит красивые головы. Может при красивой голове простить корпус».

ДЕДЮК НАТАЛЬЯ Украина
эксперт FCI

– очень внимательный и доброжелательный эксперт! Давала подробное описание собак, а так же давала рекомендации по выращиванию.

ДРУЦА  ДМИТРИЙ
Владелец питомника " Созвездие Стрельцов ".
Грамотный, очень эксперт. Хороший анатомист, знает стандарты пород. Судит строго, четко и справедливо! В меру строг, объективен. Титулы не дарит, но и не зажимает. Любит хороший хендлинг, но при этом и терпимо относится к новичкам. В ринге спокоен, уверен, не много словен.
Выставлялись несколько раз, понравилось.

0

6

ЕРУСАЛИМСКАЯ  ЕЛЕНА ( МОСКВА)
Ерусалимская Елена Владимировна - эксперт РКФ-FCI, владелец питомника "Ave Concorde" - занимается породами миттельшнауцер, шар пей, цвергпинчер, гриффоны, лабрадоры, китайская хохлатая собака.

Отзывы:

"Судила грамотно, правда довольно строго и придирчиво. Запрещала двойной хэндлинг, ценит движения, анатомию. Описание - подробное, даже про хэндлинг."

"А мне "посчастливилось" побывать под этим экспертом. Барышня в выражениях не стесняется. Поносить всех собак - это не большое достижение, вот где можно увидеть её достижение в кинологии? Вот это вопрос."

"Я тоже не высокого мнения о судействе госпожи Ерусалимской, вернее о её хамском отношении к экспонентам... Обхамит, а потом титулов надаёт... и нет радости от тех побед. А еще она не стесняясь выходит судить с готовыми списками и обработанными каталогами, не стесняется спросить кто заводчик собаки, под кем и с каким результатом выставлялись... настойчиво рекомендует читать книги её мужа (правда, они того стоят!). Очень стараюсь под неё не попадать... и титулы от неё не нужны..."

"Не раз выставлялись под обоими Ерусалимскими... и лучшего судейства у нас не было! По всем параметрам! Подробное описание, подробный словесный комментарий, рекомендации, все очень вежливо и приятно, даже недостатки указаны были так же вежливо и доброжелательно."
"Все шнауцеристы, как один, говорят, что попасть под ее судейство - это здорово! Ни один эксперт в России так не видит шнауцеров, как Елена Ерусалимская. Ерусалимский, конечно, тоже очень грамотный шнауцерист, но он человек-настроения (опять же, с чужих слов, но тех людей, которым я очень доверяю)."

ЕГОРОВА ТАТЬЯНА

.Егорова Т.Л.
Попала я со своим китайцем, получившим уже титул ЮЧР за четыре выставки подряд, под судейство Егоровой ТЛ....
Ездили мы в Чебоксары, и получить ХОРя ну никак не ожидали.........
У голой разновидности китайских хохлатых ген голости сцеплен с неполнозубостью, могут отсутствовать не только премоляры, но и некоторые резцы и клыки, оценивается только прикус. Но к несчастью некоторые эксперты этого до сих пор не знают...
Всё сначала пошло как обычно – осмотр на столе, эксперт заглядывает в рот собаке и… «Нет клыка! Не хватает резцов! Да вы что! Оценка только «Хорошо» не выше!» Пытаюсь возражать «Но это голая собака – у них некомплект зубов норма», на что получаю ответ: «Некомплект зубов – это некомплект моляров и премоляров, а шесть пар резцов и четыре клыка ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!», я снова пытаюсь возражать «но его судил Прозоров – председатель НКП, и дал САС», и получаю просто убийственный ответ «Прозоров может давать что хочет, от меня вы САС не получите!», и показала что нам надо пробежаться. Пробежались, постояли, получили отличное описание… с оценкой ХОРОШО…
Девченки, я в глубоком шоке, с такой грубостью при обращении с собакой и такой некомпетентностью при проведении экспертизы я сталкиваюсь впервые, я хочу выразить свое негодование и возмущение, у меня до сих пор ком к горлу подкатывает от обиды за своего ребенка и его хозяев.
Сегодня в Саратове на всероссийской всепородной выставке экспертизу проводила Егорова Т.Л. (г.Москва), у моего ребенка Женераля это была первая выставка по классу юниоров, зубы он показывает нормально, если эксперт смотрит осторожно прощупывая пальцами, до этого мы его два раза выставляли по классу щенков все было отлично.
Г-жа Егорова стала требовать "отодрать" плотную нижнюю губу так, чтобы ей стало видно нижние резцы, на мое объяснение, что у ребенка плотноприлегающая губа и отодрать так, как ей вздумалось не представиться возможным, я выслушала целую лекцию про брак нижней губы, про то, что у мопсов появилась проблема "Приросшей нижней губы, которая не дает развиваться нижней челюсти"(вопрос только к чему она там приросла, к зубам чтоль???), в результате ее раздираний щенок так кричал, что сбежались все зрители из зала и внимательно смотрели, что же там такое делают со щенком, что он ТАК кричит. Итогом всей этой манипуляции стало удаление нас с ринга за непоказ зубов, нам было сказано, что зубы все посчитала, но прикус так и не увидела????!!!!!!!!!!!!!
Плачущая хозяйка схватила одуревшего, с текущими из глаз слезами Жаника, и сказала, что они на выставки больше ни ногой, что они больше не собираются оплачивать из своего кармана истязания своей собаки!!!!
Итог, под Егорову больше ни ногой, щенок получил глубокую травму, до рта теперь вообще не дает дотрагиваться, кто же допускает таких экспертов до судейства????
«Любит черных собак и не скрывает этого.Дала нам в юниорах 1 , но с оговоркой что черных она любит все равно больше. Не могу ее за это осуждать, черные собаки бывают очень хороши.

Да, любит черных, описания дает полные, на титулы не жадная, но при полном отсутствии хендлинга не дает.

__________________________________________

я выставляла как-то своих чау и шарпеев под ней, любит полазить у собак в пасть руками и посчитать количество зубов, если собака проявляет агрессию в это время снимает безжалостно, при малейшем движении собаки в этот момент, сразу дисквал. Не любит чтобы собаки крутились или вообще шевелились во время стойки, то есть собака должна просто застыть и стоять как памятник, и желательно при этом не дышать еще.Обращает внимание на хендлинг и на движение собаки, к этому очень придирчива, даже не делает скидки юниорам, несмотря на то, что они первый раз выставляются, но если собака ей нравиться может простить небольшие недостатки, на САски не жадная. Очень не любит, если собака в линьке, тогда даже если ей собака очень понравилась, но в линьке титул не даст. Сразу говорит-оденьтесь-приходите.

__________________________________________

год назад выставлялись под её экспертизой.
Выиграли.
А вообще ничего экстремального сказать не могу.
Писали.что любит выдержку в стойке.Ну не знаю...может быть ,но тогда мой кобл выплясывал кренделя , и ничего
не отправила восвояси .В группе были в расстановке.
да,вот что....не любит вялых и уставших в рингах.
может обратить на это внимание.

_________________________________________
С мопсячего форума
ЕГОРОВА Т.Л.
Стоматолог с садистскими наклонностями.
Итог, под Егорову больше ни ногой, щенок получил глубокую травму, до рта теперь вообще не дает дотрагиваться

__________________________________________

В от еще про Т.Егорову. цитата: А 22 июня мы побывали с Элей на монопородке такс в Иваново. Получили победителя класса и СС. Экспертизу проводила Егорова (Москва). После ее описания я была в непонятках, она написала моей собаке, что она очень тяжелая, т.к. у нее очень мощный костяк и слишком объемная морда. Я так поняла, что это очень плохо и необходимо теперь растить левреточных такс. Хотя по моему мнению, такса - собака рабочая и ей просто необходим хороший костяк и крепкие челюсти. Или я совсем дура? Есть такое человеческое понятие как "самодур". Вне зависимости от квалификации. Т.Егорову некоторые позиционируют как эксперта "старой ДОСААФовской школы". И такое бывает, когда эксперт так и остался во временах своего расцвета с "идеалом" собаки тех времен. Странным представляется расклад собаки по "запчастям" и неспособность видеть её в целом, не сравнивать овчарок 1-й гр. в движении, нахождение в ринге во время экспертизы посторонних лиц и др. P.S. - ничего личного, сами под ней не выставлялись, но отзывы владельцев разных собак из разных городов именно такие. Очередной отзыв "Егорова Т. – достаточно строгий эксперт, зубы считает, дает описание собаки в ручной стойке на земле, главный признак в породе чихуахуа считает голову и хвост. Если собака не подняла хвост в ринге, титула ей не видать! Вот пример: гладкие суки-юниоры, в классе три собаки, не одна из них в движении хвост не подняла, все остались без титулов. У меня сложилось впечатление, что нравятся ей мелкие представители породы (1-1500гр), но это не значит, что они получат первое место." Мне уже страшно... Я пойду с чихой тем более...С бебиком... И вот такие отзывы о Егоровой Т.Л с форума Сочи Помоему,очень даже хорошая тётка,мы дважды под ней выставлялись... первый раз в бейбиках и конкуренция у нас тода была...ой-ой-ой,но Зена-лучший бейби получила А второй раз в декабре 2006г она приезжала...и дала нам ЛПП.Вот. Так что нам,она, нравится Хорошо знает стандарты пород. Предпочитает красивые, крупные головы. Знает возрастные отличия. Может дать ЛПП молодому кобелю при наличие в ринге отличной суки. Движения смотрит, но они не играют главной роли. Имеет значение наличие маски, правильный окрас и хороший прикус. Отдала ЛПП, но от судейства не впечатлена. Описание скудное, прикус, движения. Описание делает на полу собак декорации, на столе смотрит только прикус. Судит достаточно быстро. Строгая тетка. Очень смотрит на темперамент. Если он не соответствует породе, может не дать ничего. Подруга выставляла таксу, ЮЧР, ПК. Но за робковатое поведение было ей сказано "нетипичное поведение для таксы"-ХОР. И, кстати, что я, что моя подруга согласились с данным замечанием. Со своими собаками была под ней много раз. Нравится непредвзятостью и строгостью! Побольше бы таких экспертов! Татьяна Егорова генетик по образованию, очень сильный анатомист. Собаку оценивает мгновенно (опыт позволяет, думаю), описания дает подробные, развернутые, владельцам-хендлерам молодых собак по окончанию описания рассказывает впечатления о собаке, дает подробные (очень дельные ) рекомендации по дальнейшему выращиванию. Еще из личных впечатлений: под ее экспертизой видела ринг пеброков и колли, в обоих рингах она говорила: "Быстрее движение по рингу, пожалуйста, у вас ведь овчарки!" прекрасный строгий эксперт.под ее не следует выставлять посредственных собак.с явными недостаткими и пороками экстерьера.не подготовленных к выставке по стрижкам.груммингу и поведению собак.Так же не менее важен хендлинг.Уважаю Татьяну Леонидовну,т.к много раз работала с ней в ринге в качвестве секретаря и куратора -распорядителя ринга.На моно выставках не прислушивается к мнениям организаторов-выбирает по своему усмотрению.Читайте статьи Завгороднего Дмитрия Ивановича( ее мужа). Вот что пишет наша участница Natal в теме "ПРОШЛА ВЫСТАВКА, ДАВАЙТЕ ХВАЛИТЬСЯ" цитата: мы выставлялись в том году под Егоровой... сУрьезная тетечка и просто так титулы не дает, но что мне в ней понравилось - описания подробные и потом объяснила у кого что ей понравилось -не понравилось... (мои получили тогда под ней свои САСы ) Lana пишет: Мы, тоже, выставлялись под г-жой Егоровой в Санкт-Петербурге. Честно говоря, давно уже не видела такого непредсказуемого судейства. Наша хэндлер вышла с ринга в некотором шоке, т.к. эксперт стала учить ее показывать бульдога следующими словами: " Бросьте кусок на пол! БУЛЬДОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОНУРЫМ!!!" И, хотя Т.Егорова ЛПП нам дала, но праздника от экспертизы как-то не получилось...

ЕГОРОВА Т.Хамка,грубиянка,описания-.....мягко говоря....грубо выражаясь.Подготовиться к рингу (на свободном ринге)не позволит.Если собачка НЕ ДАЙ БОГ испражнится на ринге-будете вылизывать языком!Обстановку нагоняет негативную.Любит толпу.Толпой к столу(все классы)в ширенгу на ринге(все классы).С ринга уйдете с отвратительным настроением,с порванной пастью у собаньки и скорее с оч.хор. чем с САС.Любит покорчить из себя великого эксперта,но никто ей пока не сказал что это не так.Что бы мне кто не говорил!Тонкости породы НЕ ЗНАЕТ!!!(или дурку включает одно из двух)

Это мнение заводчиков бульмастифов:
Хорошо знает стандарт породы. Предпочитает красивые, крупные головы. Знает возрастные отличия. Может дать ЛПП молодому кобелю при наличие в ринге отличной суки. Движения смотрит, но они не играют главной роли. Имеет значение наличие маски, правильный окрас и хороший прикус.

Очень сильно обращает внимание у палевых собаках на пигментацию. (Возможно именно за яркую пигментацию предпочитает черных лабрадоров)
Органически не переваривает полное отсутствие хендлинга. Может даже наказать за это, не дать титула даже в бебиках.

Да, любит черных, описания дает полные, на титулы не жадная, но при полном отсутствии хендлинга не дает.

Судит очень адекватно.Поэтому и нравится

были под ней в юниорах, напрочь лысые, ничего не выиграли (и заслуженно), описание дала хорошее, что есть то и написала, сказала что у нас все впереди и мы свое еще получим в более лучшее время, просто сейчас немного не в форме- короче подбодрила так, что было совсем не обидно.
смотрит пигмент и движения, показалось что любит светлых, тогда лк лс и лю светлые выиграли, или так совпало.
хотелось бы под неё еще попасть

А мне показалось,что г-жа Егорова вообще голденов не любит,равнодушна она к ним.Ещё бросилось в глаза,что не слишком она разбирается в данной породе.Описания какие-то не типичные давала.)))Просто скучно и совсем неинтересно ходить под таких экспертов.(((
Ничего личного,мы выиграли под ней ВОВ,но это как раз тот случай,когда выигрываешь без всякой радости.(((
Да и вообще,я поняла,что под нашими российскими бабулями выставляться у меня никакого желания нет.)))

поддерживаю. Егорова супруга Завгороднего, судейство последнего, просто цирк.

Ой,а я-то ещё имела наглость высказать эксперту несогласие по некоторым вопросам,(в мягкой форме smile.gif )так потом на Параде Чемпионов она откровенно стала нас игнорить,ну вот шла себе мимо,как будто нас там и не стояло. lol.gif За рингом все валялись.
Хорошо,хоть группу стал судить другой эксперт,а то не видать бы нам первого места.

Да,забыла добавить,что на хендлинг данному эксперту совершенно откровенно наплевать. smile.gif Хоть и делала она замечания по этому поводу тем,кто вообще не умел выставлять,но на оценку это совершенно не влияло.

Описания достаточно полные, но г-жа Егорова очень противоричива, кажется, что судит наугад: даёт всем одинаково хорошие описания, обоснований выбора не даёт,зубы предпочитает смотреть сама, с лёгкой душой оценивает движения собак, которые идут морда к хвосту...не скрывает отсутствие интереса. Короче скучно и сухо.

Действительно, меня поразила фраза не доконца сформирована, вот только вопрос, а для чего тогда вообще класс юниоров. Ну а вообщем приятная разговорчивая женщина, обьяснила расстановку, да зы отметила отличный показ...

Меня сегодня повеселило... ринг треугольный метров 20 квадратных, в ринге 7 собак, попросила побежать по кругу всех... и когда получилось растянуть собак в круг и побежать прокомментировала: "Ой какие молодцы, справились!"
Не любит висящий хвост у лабров (впрочем как и высокий)...

ЕРУСАЛИМСКИЙ  ЕВГЕНИЙ

Евгений Львович Ерусалимский – бывший президент РКФ, владелец питомника "Ave Concorde" - занимается породами миттельшнауцер, шар пей, цвергпинчер, гриффоны, лабрадоры, китайская хохлатая собака.

Отзывы:

"Я например, очень Ерусалимских, как экспертов уважаю. И даже не за то, каков результат, а за ту галантность и доброжелательность в ринге. Всегда. Таких вежливых и доброжелательных к собакам и людям (даже когда титул не дают) осталось мало, к сожалению. И за подробные и грамотные описания."

"Первый раз выставляли свою девочку под Ерусалимским. Супер!!! Описание дает очень обстоятельное. Очень внимателен в ринге и корректен. Не любит собак загруженных и неподвижных. Короче, понравилось!"

"Ерусалимский - супер! Правда строг. Любит хороших собак, стойки, движения. Была б моя воля - всю дорогу под ним выставлялась бы."

"Он все время делал мне замечание, что собака не стоит ему паралельно, приходилось все время поворачивать, а описывал он весьма долго."

"В воскресенье г-н Ерусалимский судил в Мурманске... народ в шоке !!!! Проводилось одновременно две выставки, на одной собака получала ЛПП (причем титулованная), под Ерусалимским уходила без оценки, а он откровенно издевался, стоял и смеялся над экспонентами. Поставили таксеныша на стол, он язык высунул - до свиданья... Кокеруха головой мотнула - до свиданья... Просто превзошел сам себя!!! А раньше я под ним очень любила выставляться! Описания четкие были и правдивые, все разложено по пунктам, что заслужил, то и получил. Какой-то сбой пошел..."

ЕФТИМОВ  ГЕОРГИ
Ротвейлерист, довольно мягкий,хорошо говорит по русски, по шнауцерам - лет пару назад не особо понимающий нюансы шерсти, роста, в общем судил отталкиваясь от анатомии и показа. В Бестах замечает хороших шнауцериных.

0

7

ЖУК ГАЛИНА

-«Бывшая пуделистка, но пекинесов знает тоже В экспертизе особо не придирается, хотя если недостаток существенный - САС не даст. Очень разделяет ранги выставок, республиканская -одни требования, а чемпионат
уже все гораздо более строго. Но к пекинесам равнодушна,глаза не горят. Учитывает все ,предпочтение отдает подготовленным, красивым собакам».

ЖИТКОВА:(Житкова)

-« Про нее говорят "строгая, но справедливая". Одной собаке в классе титул не дает».
"жадная на титулы, тем, кто по одному в классе не всем давала CW и СС (была ранга КЧК), действительно многие хорошие собаки остались без титула. Действительно, Лучшая собака выставки стала юниорка, предпочитала она собак молодых. Судила жестко, я бы даже сказала, хамовато"
"ЖУткий эксперт! Грамотная, но неоднократно замечена в грубой необъективности в угоду некоторым..."
"я вот очень хочу под неё ещё раз сходить - ради того чтобы ещё раз услышать ее оценку, дабы убедится в ее ..............."
"сильная строгая тетя. Не любит когда к ней в лицо со своми улыбками лезут, стандарт знает, но предпочтет собаку с ...... хозяином. Видимо считая что у таких плохих собак не бывает!"
Экспертиза бульмастифов:не любит сырость, предпочитает чистые окрасы,Любит поджарых, спортивных с хорошей мускулатурой собак.

ЖИГАЛИН  П.А.(Новосибирск)

-«Очень строгий эксперт, но на мой взгляд справедливый. Многие породы собак уходили из ринга без САСев, например доберманов он просто огорошил тем, что ни одна из собак не получила САСа, вежлив, доброжелателен»
-«Любит собак, расточает им комплименты(если собака заслуживает этого).Любит прочную линию верха, ценит красивые, свободные движения собак, красивые головы, тщательно осматривает конечности собак. Тщательно осматривает зубы».

0

8

ЗОРИН

-« гоняет, гоняет и ещё раз гоняет. Обращал внимание на здоровье собак, предпочтение отдал молодости (собаки). оценивает громко вслух, чтоб было слышно людям за рингом».

ЗАККЕ ЛИГИТА (Латвия) :
-«Судит очень грамотно. Одета элегантно, это всегда приятно. В хамстве не замечена. В других породах снимала моментально за агрессию. Имеет одну отличительную черту - всех собак во всех породах очень долго щупает, ощупывая каждую косточку, так что собака должна быть контактная»

ЗАХАРОВА  НАТАЛЬЯ
-« Судит довольно внимательно, внимание на корпус, костяк, конечности. Довольно долго смотрит движения в сравнении- ходить по кругу пришлось довольно долго, особенно на Бесте группы. То есть не делает скоропалительных выводов, сравнивает долго, поясняет своё описание. Но двигаться заставляет по кругу очень долго, так что готовьтесь побегать».

"Знаю, что она - мопсятница. Долго смотрит собак в движении, подбадривает хендлеров и в щенках на сравнении отдает предпочтение сукам."

"Я выставлялась под экспертом Захаровой Г.П. в Новосибирске клуб ЛОРАНС. Выставляла правда не мопсиков, а английских бульдогов и французского бульдога. Осталась довольна судейством."

"Приятная в ринге, спокойная. Объясняет почему сделала такой выбор. Любит легких собак (выставляли немецкую овчарку). На титулы не жадная."

"Выставляла под Захаровой китайскую хохлатую. Уделяет внимание зубам, в ринге любит давать советы, движения практически не смотрит."

ЗАВГОРОДНИЙ  ДМИТРИЙ (Москва)
-«он овчарист вроде как. Старой закваски к тому же......"
"Эх... хорошо судит.... незабываемо!"
Молоссы -  Прощупывает, не разбирается в возрастных особенностях, стандарт знает, строг к зубам, не терпит разметов, любит погонять по рингу.

0

9

ИВАНИЩЕВА  ВАЛЕНТИНА (С-Пб)
-«Доброжелательная, очень терпеливая. Крайне не одобряет резкого обращения с собакой. Готова обнимать всех собак без исключения». –-«Очень любит экспрессию в ринге».
-«На титулы слишком щедрая».
-«высококлассный олл-раундер. Декорацию судит часто. Перед выставкой любого ранга не ленится освежить в памяти стандарт породы. Часто разговаривает после рингов с породниками, выспрашивая породные нюансы, лежащие за сухими рамками стандарта. Внимательно следит за мировыми тенденциями судимых ею пород. Хорошо знает особенности темперамента пород. Судит быстро и четко. Легко отдает ЛПП суке, если анатомически она равна кобелю, но в силу сучьих особенностей не так эффектно отдета».
"Иванищеву. Иванищева одна из моих любимых судей. лубов у нас с ней взаимная."
"Иванищева - хороший эксперт. Грамотная, лояльно относится к экспонентам. Видела, как она давала советы мужчине, владельцу кобеля-юниора (сенбернара), который пытался затащить бедного сена в ринг. Ждала минут 20, пока пятеро человек тащили упирающуюся собу в ринг. К собакам относится хорошо, к безалаберным хэндлерам плохо. Может высказать все, что думает по поводу дергания собаки на ринговке - вроде, не умеешь нормально вести собу, сиди дома. Может, сама давать указания - типа беги медленнее, собака не успевает или наоборот - куда вы так тащитесь, видите, соба вас обгоняет. Я слышала, как она накричала на тетку, которая привела собаку в ринг в шлейке. Придирается даже к ошейнику, хоть к нему и крепится тонюсенькая веревочка."
"Дать собаке вот такое описание :" отличный тип, молодой, перспективный, яркая голова, хорошее породное выражение, отличная линия верха и костяк, отличная постановка хвоста, очень хорошие движения" и поставить собаку на второе место со словами :" ну у вас ещё всё впереди, а вот этот скоро развалится, ему надо закрыться. вы ещё своё возьмёте" И больше не пойду к ней ... "
" А еще Иванищева может поставить на первое место собачку явно хуже той, что со второго места, со словами, обращенными к "второму месту", - " у вас еще все впереди, вы свое возьмете, а у этой может не получиться":))))) "
"шустрая такая "бабулька", очень эмоциональная..."
"Эксперт старой закалки. Учится до сих пор, не стесняется освежить свои знания со стандартом, даже в ринге у нее сборник стандартов. Помнит, запоминающуюся собаку долго (моего бассета вспомнила спустя 3 года и даже вспомнила его описание и оценку и даже где это было. Для меня, это было, как шок). Начинала с охотничьих пород, поэтому знает эти породы глубоко, описания довольно конкретные. Не любит худобу собак и всегда журит владельцев за недокорм питомца, предпочитает костистых и упитанных собак, очень ценит движения в ринге. Доброжелательна, улыбчива, вслух хвалит хорошую собаку и откровенно ею восхищается, дает ценные советы вслух, отлично видит собаку всю, в целом, породных экспонентов никогда не засуживает в ринге. Ее знания о породах меня поражают, как можно все это систематизировать и упорядочить? Уникальная работоспособность и память у эксперта, не смотря на ее уважительный возраст."

ИВАНОВ  АЛЕКСАНДР
специалист по терьерам, бывший президент Национального Клуба Породы Керри Блю Терьер в России.

Отзывы:

"Мне очень понравилось судейство Александра Сергеевича! Из всех описаний моей собаки (английский кокер спаниель) описание Иванова было очень полным, да собаку осматривал очень долго, ощупывал, затем смотрел в стойке, затем долго в движении, но и получила я описание, которого от некоторых породников не дождешься! Указал все и то, что хорошо и то, что не очень, и то - что можно исправить! В общем супер! Собака получила у него ЛПП (хотя, когда смотрел думала и САС не получим)! Пойдем всегда под Иванова, хотя собака получила уже все титулы, пойду только затем, чтобы знать состояние своей собаки на разных этапах ее жизни! Спасибо, Александр Сергеевич!!!"

"Полный курьез - эксперт Иванов, который долго осматривал моего Вудика и не зная к чему придраться,заявил - "зубы СЛИШКОМ ХОРОШИЕ для китайской хохлатой" и САС не дал - я чуть не упала в ринге от его заявления, но ведь в ринге не поспоришь..."

"Очень строг, любимые оценки: хорошо и очень хорошо, но отлично тоже встречаются. Однажды экспонент после ринга подходит к эксперту и спрашивает: "почему оч.хор., ведь у меня очень хорошая собака!", а Иванов ей отвечает: "Вот и я говорю - очень хорошо!"

"Смотрит очень долго, гоняет по несколько кругов, щупает собаку в стойке на столе, но больше любит когда собачку ставят на земле. Знает отлично некоторые ньюансы в стандартах пород."
И еще один ИВАНОВ  АЛЕКСАНДР - немчатник.
"Никогда больше не пойдем под данного эксперта!Описание в принципе,на 80% правды - выставляли 4 собак,но расстановка в ринге -это что то с чем то!"
"Зубы смотрит,очень любит погонять по рингу,на титулы жадный,экспертиза не строгая,а ...самодурская..."
Лично мой отзыв - молоссам лучше вообще под него не ходить.Выбирает кривых и горбатых,чем собачка страшнее -тем больше шансов получить титул.
ЙОВАНОВИЧ  НЕМАНИ(Сербия):
-« совсем молодой мужчина, смотрела, как судил французов - кидал игрушку, наблюдал за реакцией, издавал звуки перед мордой (наблюдал за собакой), сравнивал понравившихся в движениях по кругу (взад-вперед не оценивал). У Апсо: - совсем не смотрел зубы (просто потрогал пальцем - может на предмет отхода?), почти не смотрел движения (вперед-назад вообще не просил пройти). Короче, д/ш "декорацию" судит как "декорацию" - небольшие проблемы с зубами, нечеткий показ, недостатки движений прощает за красивый экстерьер и эффектный груминг. Отсуживает довольно быстро. Вроде бы сам Йованович держит/разводит собак мелких пород."

Отредактировано Сицилия (2013-05-23 12:22:38)

0

10

По поводу Гиндуллиной Елены.На последней "Малахитовой шкатулке" от 10.03.13 она судила шпицев.Я конечно понимаю,что у ротвейлеров с окрасами попроще будет.Но это было что-то...Я выставляла суку патика.Сразу на столе она спрашивает:"У вас какой окрас?И что написано в док-тах?"Я говорю - бело-рыжий.Она несколько минут разглядывает собаку,потом идет, достает из своей сумки стандарт породы,читает его.После этого идет в соседний ринг,отвлекает от судейства другого судью и спрашивает:"Это шпиц?" Та ей отвечает:"Да,шпиц"Гиндуллина ей:"А окрас это нормальный?"Та ей -да.В итоге она возвращается,снова читает стандарт.После подходит и начинает делать описание.Описание,я вам скажу,замечательное,все то у нас и типичное и породное.Только оценка -очень хорошо.В следующем классе собаки списанием 50на50 достоинств и недостатков получили у нее отлично.Но похоже,им просто повезло,что они родились рыжего цвета.А мне она сказала,что такого окраса как бело-рыжий просто не существует!!!(Диана Финч должна просто нервно курить в сторонке и всерьез подумать о перепрофилировании питомника)Мой окрас,оказывается называется - пятнистый.И что я должна про нее думать после этого?

0

11

Куколева Е.А
Сегодня в Тольятти наблюдала за судейством г-жи Куколевой, конкретно ринг САО.Я в восторге!Мне очень понравилось судейство.Всё грамотно и понятно.Сразу видно ч-к не кидается на размер!очень и очень желею, что не выставляли своих азиатов под ней, но в следующий раз обезательно!А ещ, что обьясняла, что у кого не так, кому движения отрабатывать, кому массу нагнать и очень доброжелательное отношение как к хендлеру так и к собаке.
Как только мы вошли в ринг , первый ринг в этот день , бэби-кобели НО, Куколева возопила "Ой, какой бэбик!!!!!" .Бэбик с энтузиазмом взлез судье на плечи в тот-же миг (ЗЫ. Судья наклонилась). В результате у малыша потрясно-полное описание и оценка Большая Перспектива без расстановки (типа мы еще маленькие и сравнивать нас с более старшими и , соответственно, более подготовленными не имеет смысла - слова госпожи Куколевой).
Говорят классный Терьерист. Моолосскую группу ваще не знает.
Выставка 19 мая 2006 года, г. Ульяновск. Американскийбульдог. По ее словам он должен быть толстым. То ли с Англичанами перепутала, то ли породк не знает, они у нее, кстати, не открыты. И часто подсуживает своим знакомым в ринге.

Она просто любит собак себе под стать, не спортивных, а , на мой взгляд это загруженные собаки. и любит крупные головы с заполненными мордами. При этом может не обратить внимания на залом хвоста. Приятное впечатление произвело то, как она общантся в ринге с собакой и хендлером.
Прочитала все прекрасные отзывы о ней. Мое мнение крайне противоположное от вышесказанных.Судейство не понравилось - ВООБЩЕ!Сама экспертиза - это что-то с кем -то!И чем-то.Явно , не скажу всегда , но имеет место быть - судит по лицам. А вот в том ,что громко выражает свои эмоции в ринге , это точно! Оглохнуть можно, так как иногда переходят просто на какой то крик и на грани визга..Хотя получили под ней R.CAC,подносили собаку на руках к сидящей на стуле в ринге .От куда она вообще не вставала во время экспертизы почти что. Вообщем я больше ни разу в жизни под ней не выставлю собак!Наблюдала и дальше её судейство - логике не поддается.
Говорит много, комментирует в ринге, судит сидя! суетлива, лояльна к хендлингу, собачек любит, и готова иногда вместо них бежать, нас так старалась подбодрить, что соба несколько раз сбивалась с рыси, оглядывалась, кто это так кричит?! Много "нового" от нее узнала о деффектах собаньки, а в описании совсем другое-просто чудо а не собака! На титулы не жадная.

Согласен, но услышал много нового про свою собаку, то, чего не увидел ни один судья,включая судей на Евразии...
Мне кажется, что она неадекватна, хоть и поставила нам CW , CAC

судила нас лояльно, подбадривала, и на титулы действительнео не жадная. Дает очень дельные советы. Описание дает достойное, нравятся ей более темпераментные собы, больше смотрит на движения. Очень общительна с хэндлерами

понравившимися собаками сюсюкается, целуется и обнимается...
любит отличную кондицию собаки и красивую правильно уложенную шерсть...

А еще любит очень сук и часто ВОВ выигрывает сука под ее судейством и она этого не скрывает
Выставка, г.Ижевск, 25.10.08г. На титулы действительно не жадная, но нашу породу (голден-ретривер) не знает совершенно. Собак смотрит абы как, не успели зайти, не успели в стойку поставить - бегите, не успели круг сделать - стойте... Такого судейства еще ни у кого не видела. Хотя САС последний мы взяли и Чемпиона закрыли, но впечатления об этой особе у меня очень негативные. То сюсюкается, то орать начинает, да и поднятся со стула лишний раз не может. За неимением времени (ну это еще организаторы виноваты, что второго судью не взяли) у нас даже семенники не смотрели, а зубы вообще помощники осматривали!
Кобель сейчас имеет кучу титулов и очень сльных детей которые стабильно выигрывают ринги.Недавно он судила в г.Александров,влад.обл.Пвезла по д нее двух сук.Одна сука вывезена из Венгрии,вторая своего раведния(немного простоватая собачка)Я была уверена что в сравнее выиграет моя венгерка.Но была очень удивлина точно таким же подходом к "венгеке" как и к кобелю 4 года назад.Куколева выбрала в сравнении на ЛПП мою простоватую собачу.Конечно мне это приятно,как заводчику,но собаки совершенно разные по типу и качеству.Повидимому Куколева совершенно отстала в породе ДОберман.Ее предпочитаемый тип собаки остается лет так на 5 назад, может и более.

12.12.09 г. Ульяновск
Перед выставкой читала отзывы, но думала, что они преувеличены, но нет! Действительно г-жа Куколева судит сидя и кого это смущает, лучше не ходить, дабы не писать потом отзыв об эксперте в неуважительной форме. Действительно громко говорит, подбадривает робких собачек, целуется с ними. Не смотря на довольно быстрое судейство, дала подробное описание, объяснила каждому свой выбор. Приятно уходить с ринга, зная за что именно собака получила то или иное место.
Что касается йорков - любит темпераментых и уверенных в ринге собак, "ругала" за неподнятый в ринге хвост, но давала возможность пробежать еще круг. Обращает внимание на оброслость, т.е. во взрослых классах предполагает наличие "шерсти в пол". В целом, создалось впечатление, что стандарт породы знает, но простить может многое.

КУЛИБАБА ИВАН АНТОНОВИЧ
CACIB RUS

Вполне приличный дядечка, зубы и яйца правда смотрела секретарь, видимо ему все же тяжело нагибаться к такому кол-ву собак. Высказывал недовольство когда собаки не хотели стоять в стойке. Описание в дипломах стандартное "скучное". Есть мнение что предпочитает собак старого формата
Эксперт очень понравился.Вполне адекватный,несмотря на возраст. Стандарт породы знает отлично,описание дал абсолютно правильное,с чем я полностью согласна. Оставил от судейства очень хорошее впечатление.

Ну, молодец дядька1 Хоть зубы считать будет хорошо! Наверняка, старой ДОСААФовской закалки.Обязательно надо на это посмотреть!!!
(С) Мне очень повезло, на своем пути я встретилась с очень грамотными и умными людьми, кинологами от Бога, так сказать. Людьми старой формации, кто в кинологии с того времени, когда люди работали больше за идею, видели в первую очередь собаку, а не как в современном мире- вид бизнеса. Это заслуженные кинологи России, с огромным стажем. Заслуженный кинолог России Кулибаба Иван Антоныч, 60 лет в собаководстве( сейчас ему 80),.Передаваемый ими опыт оценить невозможно.

Косарева Ольга Алтеговна
Россия, Москва
эксперт РКФ-FCI CACIB INT
все породы
Косарева Ольга Алтеговна - известный оллраундер (судья по всем породам). Хороший, знающий, доброжелательный эксперт. Была основателем Национального Клуба Породы Афганская Борзая и некоторое время была его руководителем.
"Выставляла под Косаревой китайскую хохлатую. Уделяет огромное внимание хендлингу. Очень ценит куражных собак в ринге, ей нужны эмоции, а не просто поднятый вверх хвостик."

"Такое впечатление, что судит только те породы, которые приятны именно ей! На остальных наплевать, описание в "два слова" и неприятное отношение... Побыстрее бы отделаться. Собака которая накануне выиграла Чемпионат России среди своей породы, получает у нее оч.хор."

"Очень грамотный эксперт. Действительно любит грамотный хендлинг. Выставлялись под ней несколько раз. Два раза дала титул, третий были вторыми (но я согласна, соба была просто супер, уж на что я против конкурентов, а тут признаю и без притензий даже если это была ее знакомая)."

"Косарева - афганистка, но тем не менее ей это мешает знать все остальные породы. Она отличный эксперт и очень обаятельная женщина, очень приятно и интересно с ней общаться. Мне приходится с ней общаться, сейчас к сожалению реже, и я хочу сказать что если бы некоторая часть экспертов была бы так корректна, знающа и объективна как Ольга Алтеговна, то непришлось бы на сайтах заводить темы "черный список" и "Ёксперты" и т.п."

"Под ней мы получили наш первый и единственный оч.хор. Тогда я была в ярости, но когда страсти немного улеглись, почитала описание и приняла во внимание все минусы. Поработали над ними и превратили их в плюсы. Это помогло нам не раз выиграть группу. Осенью снова пойдём под её экспертизу."

"Судья по-моему замечательная общительная женщина. Четко отметила все недостатки и достоинства. Любит грамотный хендлинг. А не нравится она тем, кому не дала титул... По-моему из российских судей такая как она - большая редкость."

"Косарева Ольга Алтеговна - известный оллраундер. Хороший, знающий, доброжелательный эксперт. Одно время руководила НКП афганская борзая, она же его и основала. Вообще судит мягко, по-доброму, прощает погрешности в хендлинге, особенно у молодых собак. Но как всякий борзятник и терьерист уделяет большое значение движениям и анатомии."

"Дело прошлое - апрельский двойной CACIB 2007 года в Питере, но я до сих пор впадаю в депрессию, когда вспоминаю этот кошмарный случай. Речь идет не о моей собаке, мы уже к этому времени выставились, и просто смотрели. Дело было в ринге фоксов, на финальном сравнении кобелей. У одного из фоксов, победителя рабочего класса, лопнула ринговка, и он попытался швырнуться на своего соседа (победителя класса чемпионов). Хозяйка сорвавшегося кобеля на него рявкнула (броситься - сделаешь только хуже); тот дисциплинированно остановился. Тем не менее хозяйка его соседа пинком вышвырнула уже остановившегося кобеля на соседний ринг, где выставлялись бойцовые собаки. Ну, у фоксятников реакция хорошая, кобеля вытащили без травм. Все это происходило на моих глазах, пишу не с чужих слов. И знаете, что самое ужасное? Эксперт Ольга Косарева, которая производила экспертизу, сделала вид, что НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛА. Просто отвернулась и отошла к столу с документами, начала смотреть бумаги. А когда фокса вытащили от бойцовых собак и надели на него новую ринговку, как ни в чем не бывало продолжила сравнение. Надо сказать, вполне объективное: этот рабочий кобель (сорвавшийся) и получил CACIB. А дальше и вообще был ужас (правда, этого я уже сама не видела, слышала только истошные вопли): хозяйки этих двух фоксов уже вне ринга подрались; одна другую покусала (!). Конечно же, я их не оправдываю - Боже упаси. Но, если бы Косарева вовремя отреагировала (дисквалифицировала ту или другую собаку, или обеих), этой непристойной драки и не было бы. А так получилось: так и нужно, пинать чужих собак. И выходить в ринг с непрочной ринговкой. Я НИКОГДА больше не поставлю свою собаку под Косареву, будь она хоть самым лучшим экспертом на свете."

Каширин Николай Михайлович
Россия, Москва
эксперт РКФ-FCI CACIB-INT
Каширин Николай Михайлович - интернациональный эксперт РКФ-FCI. Терьерист, очень много занимался керри-блю-терерами, потом пшеничными терьерами, теперь йорками. Николай Михайлович имеет высшее зоотехническое образование, в собаководстве более 30 лет, бывший груммер и хендлер.
"Грамотно судит! Действительно: хороший внешний вид + движения + правильный показ = успех!"

"Умеет увидеть хорошую собаку даже в "плохой" форме. Сложилось впечатление, что он любит шоколадных собак (лабрадоров)."

"Мне показалось, что он предпочитает крупных собак, и при сравнении двух собак наиболее устраивающих его, отдаст предпочтение той что лучше показана. Что вообщем то логично, для олраундера."

"У меня сложилось впечатление, что собак он предпочитает, скорее, худых. То есть не так, чтобы совсем, но категорически не перегруженных. Судит быстро, собак видит хорошо, выбирает действительно достойных, любит хороший хендлинг. Не скупится на хорошие оценки и титулы."

"Определяющее для него - баланс, не смотрит на перспективу. Только то, что есть на данный момент + кондиция + шерсть + движения. Прощупывает собак (ноги, шею, холку). Зубы - только прикус."
"У Каширина суперскоростное судейство. Успела пробежать полкруга до вынесения оценки, и в стойке не смотрел, секунд 10 и все."

"Любит хорошо движущихся, куражных собак, хороший хендлинг. Очень приятный и грамотный эксперт. Под него идти одно удовольствие."

"Не похож на современников. Спокойно-благородный. Как из книжек классических. Практически "судья моей мечты"."

"Он сам хендлер и грумер. Очень большое значение в его глазах имеет подготовка собаки (стрижка и прочее придание красоты), дает советы по стрижкам, укладке шерсти. Требует хорошего хендлинга, не просто "от меня и ко мне", посылает провести собачку "треугольником", буквой "Т" и другие премудрости. Любит в ринге счастливых, улыбающихся хендлеров."

"Дает очень короткие описания. Часто описания хороших собак выглядят так: "Шоу собака!" - и все."

Klučniece Vija  (Латвия)
Челюсти выворачивает наизнанку. Определить прикус мопса может с трудом, так что не удивляйтесь, если у вашей собаки он окажется неправильным. Описания очень подробные, но мало соответствующие истине. Собакам с идеально чистым окрасом пишет отсутствие ремня, собакам с ремнём - грязный окрас. И тем, и тем, непонятно по каким критериям отмечает плохую пигментацию. За движениями следит очень тщательно, не дай боже что подозрительное заметит! Очень долго смотрит каждую собаку в стойке, старательнейшим образом выискивая побольше недостатков. В результате больше половины собак получают оч.хор и хор., то, что эти собаки чемпионы и победители крупных рингов у породников её не смущает. Оч.хор получают все у кого, по её мнению хоть чуть мелковата голова(что собака щенок или юниор - не учитывается), все у кого, по её мнению есть проблемы с движениями, все у кого хоть чуть чуть крупноваты глаза, а также многие очень высокого качества по таинственным невыясненным обстоятельствам, но с каждого ринга половина собак - тю-тю. Вот в хамстве замечена не была. И на хендлинг не смотрит вообще.

Krystyna Opara (Польша)
Внимательна, строга, но в то же время доброжелательна к собакам и хэндлерам. Особой конкретикой оценки служат движения - смотрит (обязательно!) не только бег вперёд - назад, но более пристрастно - смотрит на бегущую собаку сбоку. В рот не лезет, смотрит профиль.
Проверяет слух и внимательность собаки тихими звуками (мне это не очень понравилось, потому что если собака отвлечена, она просто не услышит и не отреагирует на манипуяции судьи). Ещё одна, не понравившаяся мне, черта: хэндлер поставил собаку в стойку для описания, а судья оживлённо беседует с переводчиком. Описания на немецком языке - ещё одна её особенность, а нам, например, головная боль с переводом.

0

12

Очень понравилась работа КРАКОВСКАЯ ЛЮДМИЛА / г. Москва /, судит тчательно, очень доброжелательна, как к собакам, так и к хендлерам, хороший анатомист, выбирает лидера по движениям, ни одну собаку не отпустила с ринга, без объяснения причин. Хотелось бы увидить её на наших выставках.

0

13

Neeka написал(а):

Хотелось бы увидить её на наших выставках.

Катя, она была и не раз. Мне тоже очень понравилось её судейство из-за всего вышеперечисленного. :cool:

0

14

я за последние два месяца 2 раза под ее экспертизу ходила с разными собаками, впечатления - самые приятные. Хоть и не наивысший результат, но все подробно аргументирует, объясняет почему одна собака, а не другая. Даже если я с ее выбором и не согласна, мне все равно понятны причины этого выбора

0

15

Я имела в виду пригласить её в Тагил.

0

16

Neeka
Так она на Малахитовой Шкатулке была 10 марта)

0

17

А шпицы то не под ней были, или я что то пропустила??

0

18

Нет, шпицев судила Гиндуллина Елена (г.Смоленск)

0

19

СТАНДАРТ ЭКСПЕРТА.

ОБЩИЙ ВИД

Первое впечатление от хорошего судьи должно быть - он бескомпромиссный и справедливый, внимательный и спокойный субъект. Физическая подготовка и проворство желательны, но не обязательны, так как спокойный образ жизни, кажется, неизбежен в их породе.
На судье должна быть печать благородства и справедливости -трудно определимая, но всегда очевидная после выставки. Хороший судья имеет яркую индивидуальность, отмеченную прямотой и смелостью - но не враждебностью, уверенность в себе и определенную равнодушность, что позволяет ему приспособиться к непосредственным и неразборчивым знакомствам... или, по крайней мере, не позволяет допускать слишком много таких приятелей поздно в отель.
Вторичные половые признаки должны быть как минимум хорошо заметны, иначе, когда судья вручает вам ленточку, вы можете сказать "Спасибо, сэр" даме или наоборот.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

В холодном климате судья должен быть оснащен двойной верхней одеждой. Нижнее белье может варьироваться в зависимости от сезона. Никогда, однако, судья не может раздеваться в ринге.

ПРОПОРЦИИ

Наиболее желательные пропорций для судьи-женщины 95-57,5-90, однако вы можете поддержать и 57,5-57,5-120, или, как я бываю временами, 55-87,5-120. Облик судьи-мужчины менее важен - но большие размеры и представительный внешний вид весьма предпочтительны.

ПИГМЕНТАЦИЯ

Все цвета допустимы. Я лично никогда не видела голубого судью, но всё когда-то бывает в первый раз.

РАЗМЕР

Судья не должен быть ни слишком высоким, ни слишком низким. Как эмпирическое правило, существует положение, -если он опускается на колени, чтобы рассмотреть собаку, значит он слишком высокий. С другой стороны, если он должен подпрыгнуть, чтобы проверить наличие яичек в мошонке, он, вероятно, слишком мал ростом.
Судья желательного пола и размера должен весить в среднем 32-154 кг, в зависимости как от пола, так и от его (или ее) полноты.

ПОХОДКА

Следует избегать судей, которым удобнее передвигаться на четвереньках, так же как и тех, которые пошатываются или даже падают при передвижении. Движение вперед должно достигаться размещением одной ступни впереди другой... прихрамывание также разрешено и, по сути, часто используется для привлечения внимания.

СТОЙКА

Во время осмотра собак судья должен стоять в центре ринга, ступни поставлены как "на параде", правая рука зафиксированна в левой подмышке, левая перекрещивается с правой и зафиксирована в правой подмышке... подбородок должен жестко упираться в шею, собираясь складками, глаза скошены. Как только судья принимает такую позицию, помощник судьи должен начать подсчет кругов, совершаемых экспонируемыми собаками. Если их количество превышет 20, он может незаметно ударить судью по ребрам. Старые, более опытные судьи знают, как дремать в этой позиции, в отличие от более молодых коллег, особенно участников вечеринки до заката, которые могут до сих пор быть под таким впечатлением от праздненства перед выставкой, что возможна потеря сознания.

НЕБОЛЬШИЕ НЕДОСТАТКИ:

НЕМОТА

Предпочтительнее, если судья может говорить на слышимых частотах, но его лексикон может быть ограничен такими фразами как: "отпустите поводок", "пройдитесь", "еще один круг", и числами от 1 до 3, Если это невозможно, следует запастись карточками с надписями.

ГЛУХОТА

Глухота для судьи не является недостатком, ведь немного ухудшенный слух - это особое преимущество, так как судья не может услышать невежливые комментарии за пределами ринга и, возможно, прямые обращения хендлеров к тугоухому, которые шепчут предположения, советы, и т.п.

СЛЕПОТА

Превосходно, когда судья хорошо видит обоими глазами, однако, некоторые хорошо известные экземпляры ухитрялись справляться без какого-то ни было зрения вообще и, это, как ни странно, совершенно не мешало их карьере, - возможно ограничения по зрению должны быть пересмотрены и исключены из стандарта.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Судья, который улюлюкает, кричит и ругается, или который истерически смеется на выставке во время ринга над особенно плохими экземплярами, должен дисквалифицироваться. Также, судье, который задерживает описание, пока хендлеры выписывают для него чеки в ринге, непозволительно участвовать в судействе в будущем. Любой судья, который нападает на хэндлера в ринге, получает предупреждение в письменной форме три раза, после чего он должен быть дисквалифицирован.

с)Перевод И.В. Исаевой, сайт "Мы и Фокстерьер Рекс"

0

20

ЛЕПЕХА ЕВГЕНИЙ (НОВОСИБИРСК)
Были 29 сентября под его судейством, Понравилось, граммотный судья, очень внимательно осматривал, прощупывал, были сомнения в росте измерял, вообщем все как положено. судейство прозрачное и абсолютно понятное.

0


Вы здесь » Нижнетагильский форум любителей животных » Выставки » Отзывы об экспертах