Отравление у собак встречается не реже, чем инфекционные заболевания, и причинами становимся мы сами гораздо чаще, чем злой сосед. Одной из наиболее частой причины отравления собак, этого хозяйская "деятельность", когда мы сами пытаемся вылечить нашего питомца, забывая про дозировки, и что не все "человеческие" лекарства можно давать собаке. Ещё чаще, происходит отравление у собак из-за попыток быстро и эффективно вывести паразитов, таких как блохи, вши, клещи, глисты, при этом считая, что чем сильнее будет концентрация, тем лучше. А иногда, вообще пользуемся бензином или керосином. Не менее редкие случаи, когда наш питомец из-за своего любопытства или игривости, и нашей оплошности, добирается до бытовой химии или до лекарств. Бывают и пищевые отравления собак, при использовании кормов неизвестной фирмы, содержащие неизвестно что, или с просроченным сроком. Многие хозяева думают, что чем больше витаминов употребляет их собака, тем лучше для её здоровья, и совсем забывают, что может возникнуть авитаминоз и отравление у собак.

От того, чем отравилась собака, будут зависеть и различные симптомы. Вообще, симптомы пищевого отравления у собак очень похожи на пищевую инфекцию, поэтому тут надо быть очень осторожным и уметь отличить одно от другого.

Самым первым симптомом отравления у собак будет рвота, а потом понос, в этом основное отличие отравления от инфекции, потому что, как правило, инфекция начинается с поноса. Хотя, иногда бывают заболевания с нетипичной клинической картиной. Рвотные массы надо хорошо изучить: обратить внимание на запах, цвет, наличие примеси крови и характер масс. Лучше, если вы сохраните часть, чтобы показать ветеринару.

Как мы уже отметили, вторым признаком будет понос. Опять-таки, надо обратить внимание на цвет, запах, примесь крови, и сохранить немного до прихода ветеринара.

Часто, при отравлении собаки, можно наблюдать непроизвольное мочеиспускание и дефекацию.

При поедании ядов содержащих антикоагулянты, рвоты и поноса может не быть, а начнутся кровотечения, возможно сначала подкожные кровоподтёки, примесь крови в моче и фекалиях, возможно сразу сильное кровотечение из ануса.

Как правило, появляется учащение пульса, или наоборот, пульс становится редким. Слизистая меняет цвет, она может быть бледно-розовой, или жёлтой, или тёмно-красной, или с цианозом. Появляется одышка, хрипота, частое или редкое дыхание.

При отравлении у собак, очень типичный признак зрачков. В норме, при попадании света на зрачки, они расширяются, а при отравлении у собак, зрачки или постоянно узкие, или расширенные.

При отравлении, у собак меняется поведение. Они могут становиться агрессивными, а чаще вялыми, угнетёнными. Наблюдаются "манежные" движения, хождения кругами.

В некоторых случаях, отравление у собаки вызывает кому, что, как правило, приводит к смерти.

Лечение отравления у собак

При первых подозрениях на отравление у собаки, надо её немедленно отвезти в клинику, или вызвать ветеринара на дом!!!
При этом следует оказать псу первую помощь. Если отравление у собаки произошло при попадании токсина на шерсть и кожу, то её надо хорошо вымыть в тёплой воде с мылом. Ни в коем случае не вызывать у пса рвоту и не ставить клизму.

Если же отравление у собаки произошло из-за попадания яда в желудок, то самое первое - вызовите у неё рвоту, например слабым раствором марганцовки, можно промыть желудок зондом. Напоите собаку каким-нибудь абсорбентом, например активированный уголь. Поставьте клизму.

Для нейтрализации токсина в крови, дайте собаке мочегонное и обильное питьё. Можно внутривенно ввести солевой раствор, лучше в виде капельницы.

Токсикологи, резко отрицательно относятся к питью молока во время отравления, так как животные белки способствуют проводу токсина в клетку. Исключение составляет отравление тяжёлыми металлами, в этом случае, животные белки связывают соли тяжёлых металлов и выводят их из организма.

Если отравление у собаки произошло из-за ядов, содержащих антикоагулянты, то ветеринар должен назначить лекарства повышающие свёртываемость крови, только, пожалуйста, не назначайте сами!

При отравлении обязательно следует уложить собаку под тёплое одеяло, и поглаживая, успокаивать её.

Очень важно выявить, чем вызвано отравление у собаки, чтобы дать антидот - средство нейтрализующее действие токсина. На каждый токсин, есть свой антидот, Супер-антидотов против всех токсинов не бывает!

Постарайтесь выяснить что мог съесть ваш питомец в течении последних суток. Превосходно, если собака съела что-то на ваших глазах, хуже, когда надо искать. Проверьте лекарства и бытовую химию. Как правило, собаки не съедают всё, обязательно должны остаться "следы преступления".

Чтобы не попадать в подобные ситуации, легче их предупредить. Для этого, не занимайтесь самолечением. А при применении средств против паразитов, строго следуйте инструкции. Все лекарства и бытовую химию, а так же яды, следует держать в недоступном для собаки месте. Во время прогулки, строго следите, чтобы вашу собаку никто ничем не кормил. Если собаку невозможно отучить кушать падаль, то во избежании её отравления выгуливать её надо на поводке и в наморднике.

При покупке сухих смесей, обязательно выбирайте корма известных компаний, и внимательно смотрите на дату. Любые витамины надо использовать строго под контролем ветеринара, и избегайте витаминов "от всех болезней и бед".

взято http://bulterier.su/statyi9.htm