Вверх страницы

Вниз страницы

Нижнетагильский форум любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНФА!!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Какие документы нужны для проезда с собакой в транспорте (поезд, автобус)?
Чтобы покатать собаку на украинском поезде, нужно иметь при себе форму № 1, ветпаспорт и билет на собаку, который можно купить в ж/д кассе. Кроме того, по новым законам, для провоза собаки надо выкупать все купе в поезде

Форма № 1 - это медицинская справка об осмотре собаки из ближайшей ветклиники. Действует в течение 3х дней. Лучше всего знать о процедуре получения справок в родном городе за несколько месяцев до поездки: во избежание неприятных сюрпризов. Например, если выезд состоится в понедельник, два предыдущих дня – выходные, и справку могут выдать только в день отъезда…

Собаке должны быть сделаны все прививки за месяц до поездки в поезде. В период адаптации к вакцине у животного карантин, и справку ему (а заодно и вам) не выдадут.

Билет на собаку гласит, что собака являет собой ручную кладь и будет лежать на полке рядом с владельцем или вообще на 3ей полке в качестве багажа. Взять билет на собаку можно в обычной ж/д кассе, они его крепят скрепкой к стандартному билету на поезд.

Можно без документов и выкупания купе договориться с проводниками. Это стоит применять в крайнем случае. Во-первых, нет гарантии, что проводник захочет вас взять. Во-вторых, транспортную милицию сложнее уговорить, чем проводника. А в-третьих, цвет, размер и характер собаки имеет большое значение: у вертлявой колли шансов попасть в поезд в миллионы раз меньше, чем у черного флегматичного пекинеса, которого под столиком никто не заметит.

Проезд в автотранспорте (автобус, маршрутка и т. п.) зависит от любви водителя к животным. То есть, если водитель не против, можно спокойно заходить с собакой в салон и усаживаться на свободное место. А вот если водитель против - тут уж ничего не поделаешь, придется ждать на остановке дальше.
Как возить собаку в поезде? Нужно ли кормить собаку в поездке?
Перед самой поездкой желательно сверх меры животное не поить и не кормить (но и не изнурять голодом). Сам же проезд в поезде является стрессовой ситуацией, в которой звери обычно есть не хотят. Если очень хочется покормить домашнего любимца в вагоне, приурочивайте кормежку к выходам на улицу. И давайте умеренные порции, приедет – откормится.

Поить собаку в поездке лучше тоже умеренно. Потому как если предложить собаке ведро воды, из-за стресса она вполне может его осилить, со всеми вытекающими последствиями.

Мальчики могут терпеть и не ходить в туалет довольно долго. Их можно выводить на каждой станции, где поезд стоит больше 10ти минут (время важно не для собаки, а для хозяина, который не хочет увидеть отъезжающий поезд, пока собака думает).

Девочки терпеть долго не могут и могут образовать лужу. XXIй век решил и эту проблему: можно купить подходящий памперс. Выводить на остановках, конечно, тоже нужно, но, во всяком случае, вы будете застрахованы от инцидентов Вообще, собаки в поезде ощущают себя в незнакомой обстановке и стараются не прудить, дожидаясь выхода наружу.

Если вы планируете ехать долгое время, сутки и более, и боитесь поведения собаки в незнакомой обстановке, проверьте себя на каком-нибудь маленьком переезде. Скажем, проезд в электричке или пара станций в плацкарте за город. Если собака выдержит в вагоне час – выдержит и несколько суток. По большому счету, собаке все равно, где быть, лишь бы с хозяином.

Чтобы обезопасить ситуацию, купите целое купе (хотя бы плацкартное). Можно поехать с друзьями, с которыми собака знакома. Пес будет чувствовать себя в своей тарелке. Кроме того, никто из соседей не будет цепляться к вам по поводу собаки в купе, а это сохранит немало ваших нервов.
Что делать, если собака в походе натрет себе лапы?
Такой риск действительно существует. Чаще всего между пальцев собаке забивается грязь. Под воздействием тепла от лап она там каменеет - и в результате могут получиться даже кровавые мозоли. На снегу поджидает другая опасность: каждый комочек снега между собачьими пальцами мешает животному ходить. В результате настает момент, когда собака вовсе не идет, а только ежесекундно выгрызает снег из лап.

Можно было бы, конечно, обойтись и частым мытьем лап. Но собачьи корпорации такую тему давно уже просекли – и выпустили ботинки для собак. Каким бы смешным это не казалось, собачьи ботинки действительно защищают лапы от натираний. Благодаря им риск переноски собаки на себе сносится к минимуму. Только приучивать животное к обуви лучше дома, чтоб в походе времени зря не тратить.
Как носить собаку в походе на себе, если она устала или натерла лапы?
Речь здесь, понятное дело, пойдет о собаке весом до 10 кг. Всех, кто весит больше, тащить на себе очень тяжко. Даже 5тикилограммовый щенок, как выяснилось, очень затрудняет ходьбу.

Первый вариант, и самый простой, - нести собаку на руках. Вариант хорош, если нести надо куда-то недалеко, а в группе много людей, желающих носить собаку. Если же все наоборот, впереди целый день лазания по скалам, а в группе всего три хрупких девушки, такой вариант не катит.

Второй вариант: положить собаку на плечи. Работает, если нести надо недалеко, а животное несет крепкий и здоровый мужик. Иначе даже от 5ти килограмм будут здорово болеть плечи. Плюс нагрузка на позвоночник. И учтите: собаке на плечах весьма интересно, что происходит вокруг, лежать в одной позе она там не будет.Третий вариант: засунуть в рюкзак сверху. Если клапан рюкзака отстегивается – вообще здорово. У меня в Deuter’е клапан к рюкзаку пришит, и пришлось крепить его сбоку черте-как. Плюсы такой переноски: собака тихо и спокойно сидит. Иногда – даже лежит. Минусы: основной вес в виде собаки лежит сверху, в результате – большая часть нагрузки рюкзака лежит на плечах. (о том, как правильно паковать рюкзак, можно почитать в нашей статье "Как выбирать, паковать и одевать рюкзак в походе").

Четвертый вариант: положить собаку вниз рюкзака. Основной вес в этом случае получается внизу. Для такой переноски я использую нижний клапан (подвал) рюкзака, который обычно не использую. В этом случае все вещи перекладываются выше, а внизу остается только место для собаки, которое отдельно застегивается змейкой. Вариант хорош для неполных рюкзаков: куда-то надо девать все те вещи, которые лежали в клапане. Кроме того, теперь нельзя кидать рюкзак с размаху на пол – надо его аккуратно снимать на весу и класть на землю, дабы не задеть любимца.

Пятый вариант: придумать свой рюкзак. Ни один из предложенных вариантов не удобен для переноски собаки на все 100%. Поэтому если вы планируете носить собаку постоянно, придется пораскинуть мозгами. Если есть еще какие-то идеи, пишите в комментариях, интересно посмотреть.
Какие породы собак лучше брать в поход: крупные или мелкие?
Небольшим собакам походы по диким местам даются сложнее, чем крупным: им приходится делать гораздо больше шагов при том же километраже. Хотя никакой груз они с собой не несут, устают все равно порядочно. Всю еду несете на себе вы - это несколько лишних килограмм в нелегком рюкзаке. Но у малых пород есть и плюсы: их можно без труда провозить в поезде. Кроме того, если собака покалечится на природе (скажем, натрет лапы), взять ее на руки или в рюкзак не будет большой проблемой.Крупные собаки гораздо проще преодолевают большие расстояния. Кроме того, на них можно надеть рюкзак, в который как минимум можно положить часть их еды. Или, скажем, запасы воды - все равно легче идти будет. Но в поезде для больших собак придется выкупать целое купе, на плацкартную полку с ними не пустят. Кроме того, надо учесть, что и едят они побольше мелких - какую-то часть еды все равно понесете вы. А если собака натрет лапы - прощай, поход, идти с такой массой дальше не представляется возможным.
Какие опасности подстерегают собаку в походе?
Собака в походе может столкнуться с теми же проблемами, что и человек (см. статьи "Опасные растения: ясенец и борщевик. Первая помощь" и "Опасные насекомые и животные. Первая помощь при укусах"). Принимая решение взять собаку в горы, необходимо учитывать все тонкости похода. Например, если в сводках новостей сказано «в горах вдруг появились сотни змей», собака вполне может на них набрести. Поэтому либо водите ее только на поводке, либо пусть посидит дома.

Особенное внимание стоит уделить крымскому побережью, где летом надо быть предельно осторожным. Встреча с насекомыми, укус которых для человека не смертелен, для собаки может закончиться весьма плачевно.

Зимой опасностей для собаки в разы меньше. Но если снег глубокий, не стоит брать пса с собой. Очень скоро питомец устанет выскакивать из очередного сугроба, и его придется нести на себе.
Как уберечь собаку в походе от клещей и блох?
Лучше всего от противных насекомых помогают всякого рода спреи и капли. Противоблошиный ошейник – пустая трата времени, он утратит свои свойства еще до того, как собака доберется до леса.

Поскольку собака лезет всюду, где только можно, "защитное покрытие" у нее стирается весьма быстро. Лучший вариант - "опрыскивать" собаку раз в день, утром. Прыскать нужно не на шерсть, а именно на кожу - я так понимаю, тогда жидкость впитывается и работает эффективнее. Впрочем, средства от насекомых бывают разные, вчитывайтесь в инструкцию.

По собственному опыту: дешевые опрыскиватели типа «Барс» или «Барьер» не только не спасают от блох, но еще и могут вызвать у собаки аллергию на сам препарат. Перед покупкой почитайте отзывы в интернете. Я лично брызгаю «Hartz», кто-то любит «Frontline» - спреев от насекомых слишком много, чтобы испробовать все. Обычно каждый останавливается на первом-втором, который покупает.

0

2

По этой ссылке можно найти информацию
http://lefortvet.ru/oformlenie_veterinarnyh_spravok

•Правила выдачи ветеринарных сопроводительных документов
•Изменения в Приказ № 422 по оформлению ветеринарных справок
•Ветеринарные требования Таможенного Союза (Россия, Казахстан, Белоруссия)
•Ветеринарные правила перевозки собак, кошек и хорьков между государствами-членами ЕС
•Список государств-членов ЕС
•Форма ветеринарного сертификата ЕС
•О ввозе и транспортировке по России щенков и котят
•Определение антител к вирусу бешенства
•Ветеринарные требования некотрых стран на ввоз животных и птиц
•Правила перевозки животного самолетом
•Правила перевозок животных Трансаэро
•Перевозка животного самолетом
•О порядке проведения выставок животных
•Ветеринарные правила перемещения спортивных лошадей
•Ветеринарные требования России к диким и зоопарковым животным
•Ветеринарные требования России к ввозу собак, кошек, кроликов и пушных зверей
•Ветеринарные требования России к ввозу приматов
•Вывоз животных с обратным ввозом
•Правила перевозок животных железнодорожным транспортом
•Ветеринарные требования Польши
•Ветеринарные требования Украины
•Ветеринарные требования Финляндии
•Изменения ветеринарных требований Финляндии
•Об изменениях в системе регистрации владельцев домашних животных в системе Аргус

0

3

Обзор репеллентов
Были взяты как аэрозоли (Гардекс, Офф-экстрим), так и «натуральные» спреи (Москидоз, Фумитокс), эмульсия (Тайга-ультра), кремы (Офф, Дифталар, Дэта), карандаш (Дэта).

Итак, по алфавиту:

Гардекс-экстрим. Поначалу мы отнеслись к нему скептически. После первого применения стало ясно – действительно репеллент. Комары не подлетают ближе чем на полметра в течение 40 минут. В течение двух часов вполне мирно гудят вокруг, не садясь и не кусая. На одежду вообще не садятся. Слепни пугаются, мошка реагирует в течение 15 минут. Во время дождя так же эффективен, как и в жару. Неудобство – очень резкий. Даже мимолетное вдыхание во время распыления грозит длительным кашлем и ожогом слизистой.

Дэта (крем, карандаш). Эффекта на сибирских комарей не произвел. Жужжать и садиться на тело не прекратили, не прекратили и кусать. В общем, нулевой эффект. Особенно от карандаша. Крем отгонял комаров посредственно. В сырую погоду не действовал вообще. Что хорошо, удобная упаковка – мягкий тюбик не мнется, не протыкается.

Дифталар (крем). Чуть лучше «Дэты». Действует на комаров избирательно. Садятся меньше, но активно не пугаются. Кусать не перестают. Мошка не реагирует вообще.

Москидоз. Дорогой препарат французского происхождения. Упаковка – спрей 50 мл. Думали, хватит ненадолго. Ошиблись. В отличие от аэрозолей, Москидоз это маслянистая, достаточно вязкая жикость, долго держащаяся на одежде и теле, испаряется меделенно. Комары, слепни не подлетают на метр в течение 2 часов. Еще часа 2-3 не садятся. На одежде пятна москидоза не проходят неделю и он действует все это время. Не смывается водой быстро. Эффективен в дождь. На мошку действует, но недостаточно долго. При активном применении баллончика 50 мл хватает на 15 – 17 дней на одного человека. Если бы не цена – был бы идеал.

Офф. (крем) Эффективный препарат. Хорошо помогает при низкой активности комаров, когда их немного (вечером). Даже садящиеся комары не кусают. Кроме этого, за счет консистенции действует параллельно как смягчяющее кожу средство, снимает раздражение от укусов. Хорошо работает в жару. Однако совершенно не работает против слепней и мошки.

Офф-экстрим. Единственный препарат о котором мы категорически заявляем – СОВЕРШЕННО НЕ ДЕЙСТВУЕТ (вполне возможно, что просто налетели на подделку). Несмотря на указанное, как в Гардексе, содержание дэты (30%), на комаров и прочих летучих не оказывает влияния. Пахнет не дэтой а спиртом. В зоне распыления не было обнаружено снижения количества комаров вообще. Садились и кусали. Равно никакого эффекта от нанесения на одежду.

Тайга-ультра. Мы были приятно удивлены содержимым маленькой недорогой (14 руб) баночки. Очень жидкая эмульсия (далеко не крем) хорошо отгоняла комаров и мошку. Правда, недолго. Очевидно, косметическое молочко смешали с раствором дэты. Получилось совсем неплохо.

Фумитокс-Dynac. Хороший сильный препарат. Несмотря на почтенный возраст (таре 5 лет) работает против комаров идеально. По консистенции – плотнее воды, но более жидкий, чем Москидоз. По действию сходен с Гардексом, однако сильнее смывается водой. Очень эффективен при нахождении в облаке комаров непродолжительное время.

+1

4

Путешествие на машине может быть стрессовой ситуацией для собаки, поэтому очень важно, чтобы она чувствовала себя в безопасности в это время.

Есть много опасностей в дороге, которые Вы должны принять во внимание еще до начала Вашего путешествия.
Всегда:
Узнавайте заранее и обязательно учитывайте погоду во время Вашего путешествия, особенно если Ваш автомобиль не оборудован кондиционером. Подумайте, а действительно ли это путешествие необходимо Вашей собаке?
Убедитесь, что у Вашей собаки достаточно места в машине, что она не зажата или вынуждена сидеть под прямыми солнечными лучами.
Обязательно убедитесь, что собака находится в тени. Даже с кондиционером под прямыми солнечными лучами собаке может стать слишком жарко.
Часто останавливайте и предлагайте собаке много воды.
Воду для собаки заранее налейте в термос, а не в пластиковую бутылку. Так она долго останется холодной, а не нагреется по дороге. Вам также могут помочь кубики льда, брошенные в термос перед поездкой.
Всегда убирайте за собакой в общественных местах.
В общественных местах всегда водите собаку на поводке.
Никогда:
Не оставляйте собаку в машине без присмотра даже с открытыми окнами и доступом к воде! Лучше привяжите ее на открытом воздухе в тихом, безопасном месте в тени и дайте достаточно воды.
Не заставляйте собаку делать упражнения или оставаться длительное время на солнце.
Рекомендации:
Приучайте собаку постепенно к поездкам в машине. Начинайте с коротких дистанций и только потом переходите к длительным путешествиям.
Во время поездки всегда одевайте на собаку идентификационный жетон, адресник или другой вариант носителя с актуальной информацией о том, как можно связаться с Вами. Так Вам будет намного проще найти свою собаку в чужом городе. Во время путешествия заграницу собака должна быть чипирована. Информация с чипа также сможет помочь людям, нашедшим собаку, связаться с Вами.
Сфотографируйте свою собаку. Так Вы сможете лучше описать ее в случае потери, а также разместить фото на объявлениях об утере животного.
Учите Вашу собаку не лаять и не двигаться по машине во время поездки, так как это сильно отвлекает водителя и может стать причиной аварии.
В машине собаку лучше и безопаснее всего перевозить в специальном боксе или автомобильной шлейке, пристегнутой к ремню безопасности.
Если Ваша собака послушна и социализирована, то она не доставит Вам много проблем в любой поездке.http://s4.uploads.ru/t/jQTxs.jpg

0