Никто не решается открывать эту веточку. И это понятно, очень трудно говорить об этом, даже по прошествии 30 лет, мое сердце плачет, о Ладушке. Это была моя первая самая верная, самая преданная собака. Необыкновенная дворняга, смешной бородатой наружности, в 70г.  в Тагиле, не знали о существовании такой породы как шнауцер, а то я бы сказала, что она была миттелем, только с очень скудной шерстью)))). Её  я подобрала, возвращаясь из школы, у дороги с тремя переломанными лапами, и скорее всего внутренними повреждениями. Кто бы видел выражение лица моей мамы, когда я возникла на пороге с очередным подобранцем, до этого были и котята, и щенки, но меня разворачивали вместе с ними, и приходилось мне вместе с друзьями обходить частный сектор, в поисках дома, для подобрах. Но тут, же щенок травмированный, ну как можно его на улицу, я в слезах,  незнаю, что думала на тот момент моя мама, но я была готова на все условия, даже на то, что после выздоровления я, её отдам. Лада осталась у нас.  Наша ветеринарная служба в те года в плане диагностики оставляла желать лучшего, она была ориентирована на КРС, но не на собак. Мне повезло, у моего одноклассника оба родителя были медиками, и помогли мне поставить эту крошку на ноги.  Ну какая мать видя как её 11 летний ребенок сам  вытаскивает с того света животинку, при этом я выполняла все обязанности по дому, единственное, что мне не удалось выполнить из обещанного, это  хорошо учиться
))))).
Боже, что только не умела моя Лада, она знала курс, ОКД, кучу цирковых номеров.  Мне цирковые даже предлагали её купить за целых 200р. (отец, работая на НТМК  в КСЦ, старшим резчиком по металлу получал 180р.  А булка хлеба, стоила  14 коп.). Но это же моя Лада!
В 81г я поехала учиться в Питер, мама поехала вместе со мной на 2 недели  (надо же устроить дочу, посмотреть в каких условиях будет жить ребенок),  Лада осталась с отцом, надо сказать, что отец в ней тоже души не чаял, собака была просто само обаяние. Наша ошибка в том, что мы не объяснили собаке, что расставание временное.  Лада видимо решила, что я её предала, она 10 дней тосковала, почти ничего не ела, отец кормил её с руки, самым вкусненьким, но она отказывалась. И на 11день после моего отъезда, во время прогулки,  Моя Лада покончила свою жизнь самоубийством((((((((.
Как рассказывал рыдающий  49 летний  мужик (отец), она подошла к дороге, долго стояла, глядя на машины,  отец еще удивился, что собака не реагирует на команды. Она дождалась большой грузовой машины, оглянулась на отца (отец  до самой своей смерти вспоминал этот прощальный взгляд) и ушла под вторые колеса грузовика.((((((( Я не буду рассказывать, что было со мной, когда мне об этом сообщили.  Сердце плачет так, как будто это было только вчера.
В Питере у меня появился еще один подобрах, на этот раз овчароид, в общежитие его было нельзя, поэтому я пристроила его на охрану зверофермы. Его звали Жулик, ну или сокращенно  Жук. Он тоже был очень сообразительный и благодарный парень.  Как- то раз во время вакцинации, сбежала очередная норка, а Жук был со мной, на выгуле. Вы не представляете, что такое поймать норку живой, это вся бригада, носится с сачками вокруг шэдов, и пытаются догнать шустрого, юркого зверя))))))).  А тут Жулик решил нам помочь)))), он легко догнал зверя, схватил его поперек тела, а зверь недолго думая цапнул его в морду.   И так получилось, что Жук не выпуская добычи, мотнул головой, а стоял он при этом в шэде рядом с клеткой, и при  взмахе норка стукнулась головой об деревянный домик и потеряла сознание. Жуку, стало не интересно, и по команде он подошел и отдал зверя мне. После этого случая Жук стал известным ловчим, он всегда пользовался этим методом. И теперь,  когда где то сбегал зверь,  во время вакцинации или бонитировки, всегда вызывали нас с Жуком.  Жука поставили на довольствие, его теперь не держали на  периметре, он жил вольной жизнью, в его распоряжении была огромная территория фермы, и спал он с охранниками в помещении, вообщем стал всеобщим любимчиком. И ничего удивительного, что мне его не отдали, когда я уезжала домой. Я даже почти его выкрала, мы уже садились в поезд, но на перрон примчался директор зверофермы, забрал Собаку, и сунул мне, что- то в карман. В поезде я распечатала конверт, там было 300р. И записка с домашним телефоном директора. Жук исправно нес службу  до 13 лет, а потом 1,5 года жил на пенсии у директора. Никогда его не забуду. Надеюсь, он простил меня и был счастлив.
В 86г. Я возвращаюсь в Тагил, и встаю в клубе в очередь на овчарку. О, те 80е, чтобы приобрести щенка, нужно было записаться в очередь, и порой ждать приходилось несколько лет. И просто так вам собаку не продадут, нужно вступить в члены клуба (регулярно оплачивать взносы), прослушать курс лекций (техминимум), отработать на благоустройстве клуба определенное кол-во часов (не помню сколько), О, эта отработка, мы таскали шлакоблоки, строили этот самый клуб на М-Кушве, помните адрес: Трудовая 9, вот этот клуб был построен в конце 70х, и постепенно расширялся. Какие там были люди, светлая им память.  Что- то я отвлеклась, я честно прошла техминимум, отработала положенные часы,  и сверх положенного тоже))), но тоска в душе оставалась, люди работают на площадке с собаками, а у меня её нет.  И вот однажды идя с работы, мимо рынка, я увидела женщину,  она несла  двух щенков овчарки. Ну, я же не могла пройти мимо, остановилась, спросила, оказалось овчарки, без документов, на продажу и всего то 50р. Я не удержалась, ведь это моя мечта. Так 87г. у меня появилась Юнна, чудесная собака, с ней всегда было легко, спокойно и комфортно. Правда из всего помета до года дожила она одна, остальные все умерли, да и Юнке тоже досталось. Тогда знать не знали, что такое энтерит и как с ним бороться. Юнка была одной из первых счастливчиков  сумевших выкарабкаться из этой болячки. Я тогда подняла всех своих знакомых врачей, и Питерских ветеринаров, но мы вытащили её. С этой собакой я отдыхала душой, мы легко сдали ОКД-I  и ЗКС – I. С ней я заболела выставками,  в те года было очень много выставок, и на каждой выставке был ринг «Дружок», для дворняг и беспородных, Выставки были везде в самых больших и самых маленьких городах. Мы были и в Челябинске, Тюмени, Перми, Качканаре, Лесном, Туре, Салде, Невьянске, Верхнейвенске, Кировграде, В-Тагиле и т.д. и т.п.  Даже в самых маленьких городах, где были клубы, были и выставки.  И мы были везде, ведь выставки были очень доступны, нам не давали призов, но каждый участник получал как минимум «жетон участника», а при хорошем раскладе еще и медаль «большую золотую»- отлично, «малую золотую»- оч.хор, « серебянную»- хорошо. Как же было тогда весело, на выставки ездили огромными компаниями, порой нам не хватало  вагона электрички)))). В тяжелые 90е, когда на улице было страшно появляться не только ночью, но и днем,  я познакомилась с молодыми людьми, которые служили в милиции.  И так случилось, что мы с подружкой, у которой был дог (шикарный черный красавец, он был просто огромным, я  крупнее не видела 94см.). И маленькая худенькая и хрупкая Иллонка) стали «дружинниками» - патрулировали улицы с милиционерами и  собаками.  Вот тогда моя Юна при задержании получила пулевое ранение, а где то через год, во время вечерней прогулки, на меня напал бандит, и Юнка с ножевым ранением, смогла отконвоировать его до милиции.  Эти раны не дали ей спокойной старости, она ушла 2000г. В возрасте 13 лет, последние 3 года она сильно болела, у неё практически отказали почки и задние ноги, и гулять я её таскала со второго и на второй этаж, на веревках (вернее на шарфе, чтоб не больно было).
Её портрет, и манишка со 100 медалями, до сих пор висит у меня дома на стене.  Я люблю тебя девочка моя, и ни на один день не забыла о тебе.
Заур, это был красавец  дог, конечно, не такой крупный, как Граф у Иллонки, но тоже не маленький 87см., это была собака моей подруги  Лены, но я считаю его в какой - то мере своим. Когда Зауру исполнилось  11мес.  Лена родила первого сына. И  как вы понимаете, что в связи с беременностью подруги, воспитанием Заура занималась я. Мы с ним ездили на выставки, временами он жил у меня, а когда родился второй ребенок, то он почти поселился у меня. Так он и жил на две семьи. Лене с ним очень нравилось гулять с коляской, она спокойно могла оставить коляску у магазина (напомню это голодные 90е, когда за молоком очереди были на 2 км.) вместе с Зауром, и когда Никитка плакал, Заур подходил к дверям магазина гавкал, возвращался и зубами качал коляску. После такого трюка, Ленку пропускали без очереди.)))).
Еще у него была плохая привычка. Зимой он зараза снимал с мужиков меховые шапки и убегал их закапывать в сугроб. Чаще всего их удавалось найти, но бывали случаи, что мужички, напуганные этим конем, убегали из парка, быстрее, чем мы могли сообразить, что случилось. Ну и было, что по весне вытаивало  несколько «формовок», которые этот нахал со спокойной совестью откапывал и приносил нам.))))0 Ну вот такой был БЗДИК у кобеля)))).  Он ушел тоже геройски.  Лена  пошла за алиментами на завод и взяла с собой Заура, было разгар лета, на Ленке легкие Босоножки, погодка прекрасная, но как у нас водится, после ночного дождя в городе луж уже нет, а вот на территории завода они огромные, не пройти, не обойти. И вот перед очередной лужей Заур встал, сам не идет и Ленку не пускает, а Лена его не поняла, оттолкнула и пошла дальше, Заур её толкает и встает в лужу, а там оборванный провод. Спасти собаку не смогли. Ему было всего 6 лет)))). Заур мы помним Тебя и благодарны, за то, что ты спас Лену и не оставил сиротами двух мальчишек, Никитка хоть и был тогда маленький, но тоже хорошо помнит, как катался на тебе верхом, а ты его облизывал когда тот с тебя падал.
Чори, тот еще фрукт, он попал ко мне в 88г. по несчастью, молодая пара купила себе игрушку, малого пуделя, но через какое - то время он им надоел, они отправили его в ссылку к своей бабушке. Бабушке он был совсем не нужен и рос как сорная трава, мне его притащили и сказали или забирай, или усыпим. Боже, нафига мне пудель, я вообще тогда не понимала, зачем нужны декорашки)))). Это был не пудель, а, акула с 7рядами зубов))))). За все его 10мес его ни разу не чесали, ни стригли, не мыли. Что бы его расчесать, мне нужно было его каким - то образом достать из - под кровати. Во время этого процесса, я пользовалась лентяйкой с алюминиевой ручкой, чтобы  вытолкать его из - под кровати.  Дак, после этого лентяйка была вся изкоцаная, а мои руки проштампованы так, как будто меня терзала стая волков((((.  Но уже через год Чорик при команде «Гулять», сам запрыгивал на стол и ждал, когда его расчешут перед прогулкой))), иначе он гулять не пойдет, и он это четко знал.))) Боже, каких я ему стрижек только не делала.  Машинок для стрижки собак тогда не было, человеческие его шерсть не брали, и брила я его попу обыкновенным бритвенным станком.  А сколько я наслушалась на улице высказываний по поводу бритой  попы)))))).  Чорик  прожил у меня 1,5 г. Мне пришлось его отдать, в очень хорошую семью, в которой случилось несчастье. В те года собачники тусовались большими компаниями, и в нашей компании, конечно, было много пуделей, был и Чарлик осень похожий на Чорика, они даже размером были одинакового.  У хозяйки дочка 5 лет, в очередной раз, когда они пошли  гулять, пока мама закрывала квартиру, доча спустилась вниз, открыла подъездную дверь, собака естественно рванула на свободу, и прямо под колеса машины. У ребенка шок был очень сильный. Пришлось ей наврать, что Чарлик в больнице скоро приедет.  Вот так мой Чори стал Чарликом))). Он был долгожителем и прожил до 16 лет. Чорик хоть ты и жил у меня совсем не много, но я благодарна тебе, за то, что я поняла, зачем нужны декорашки. Ты, оказывается, был очень благодарным и ласковым псом, просто тебя не любили в детстве, но ты все простил людям, и отплатил им любовью и преданностью. Твоя маленькая хозяйка и сейчас держит пуделя, которого зовут Чип))).
Чорик переехал, а  мне катастрофически не хватало маленькой черной собачки с длиной красивой шерстью. И в 90г., у меня появился первый кокер Ева, это была простенька сука с просто человеческими глазами.  Её не возможно было не любить, всегда послушна, весела, просто влюбилась в кокеров.  И когда знакомая позвонила и сказала, что она в Москве и ей предлагают черного кобеля, и назвать его надо на букву «А», я ни на минуту не сомневалась, что это моя собака.  А звать его будут Адам, вот так вместо новой мягкой мебели у меня появился еще один кокер. Это был истинный джентльмен, с огромным чувством собственного достоинства, он был очень красивой собакой, это первая собака с которой я вышла в Бест.  К сожалению,  выставке собак в Екатеринбурге, когда мы в  очередной раз  выиграли у очень звездившего заводчика. Эта дама, улучив момент, когда Адик остался один (ходила за дипломом), накормила его колбасой с крысином. Как он умирал(((((, Первый день не было никаких признаков, а вот потом(((((, не дай бог никому это пережить. Ему ничего не помогло, даже кровь переливали (это в 90е то).
Адичка прости меня, я не знала, что  тебя отравили, и потеряла время)))), ты в моем сердце навсегда.
Потеряв Адика, я занялась поиском нового кокера, и нашла шикарного мальчишку редкого белочерного с подпалом окраса.  Элик был замечательным малышом, но  ему не повезло с прививкой. После прививки у него началось сильное осложнение, и в один прекрасный день его парализовало. Как он плакал, сутками напролет, он молчал только на ручках, и мы всей семьей по очереди водились с ним, что бы хоть как то можно было поспать.  Я подняла ветеринаров  Питера, Свердловска, перелопатила всю библиотеку. Спасибо Елена Соколовой из Питера, спасибо Ларисе Тагировой из Свердловска, мы его лечили, (как я доставала лекарства, которых небыло нигде, как я таскала взятки и искала блат в психушке, что бы найти нужное, это известно только мне и богу). Болезнь перестала прогрессировать, но и улучшений никаких не было. Ему было больно, он плакал, и я приняла трудное для всех нас решение, собралась с духом и поехала в ветеринарку усыплять. Господи спасибо тебе, что есть не равнодушные люди, которые не очерствели даже на такой работе. В ветеринарке мы попали к Андрею (не помню его отчество и фамилию, сейчас он заведует пригородной ветстанцией на Горького 6).  Он посмотрел на меня, на  Элика, сказал, что мы все делали правильно,  и дал нам еще шанс.  Он  отменил практически все препараты кроме церебрализина, и сказал, приходить через неделю, на пункцию.  И мы пошли на поправку, медленно, но на поправку. Как я восстанавливала кобеля, я промолчу, но я его подняла на ноги, и он даже очень быстро бегал, правда, одну ногу он так и приволакивал, но это ему не мешало. Так и жила у меня банда из 3 собак. Разница между Юнкой и Евой 3 года, между Евой и Эликом  3 года, я была уверена, что и уйдут они от меня так же. Но не тут - то было )))), в 2000году в июле, ушла Юночка. Юша радость моя, мне  до сих пор,  во сне кажется, что ты лежишь у стенки и отодвигаешь меня к краю, помнишь, как ты любила это делать?
В декабре вернувшись с работы, мама обнаружила тело Элика  сердце, ему было 6 лет. Эличка - сына прости меня, я не понимаю по собачий язык, и не знала, что  у тебя болит. Да и как иметь здоровое сердце, когда живешь с двумя половозрелыми суками, которые текут, то одна, то другая. А ты бедолага был вынужден жить в той же квартире. Прости меня, что не кастрировала тебя, из - за боязни наркоза. Я очень тебя люблю, до сих пор чувствую тепло твоих мягких, длинных, шелковистых  ушек.
А в июле 2001г. Ушла Ева, ей было 11 лет, резко отказали почки, её на глазах раздувало, она дико кричала, врачи помочь уже не могли,  и было принято решение об усыплении.
Ева девочка моя тихая, ты  никогда не надоедала. Была верной и преданной, знала все команды, которые знала, юна, ибо ты была как обезьянка и все за ней повторяла, с тобой было легко и комфортно, ты подарила мне очень много тепла и любви.  Я люблю тебя и никогда не забуду.
Милые, мои, родные собаки с каждой из вас остался кусочек моего сердца. А от каждой из вас мне остался кусочек вашей души. Вы навсегда со мной в моей памяти.  Я не знаю более честных, и верных друзей как вы. Я горжусь, что вы были у меня, такие разные и такие одинаково преданные.
Я Вас ЛЮБЛЮ!!!!!!!!