Вверх страницы

Вниз страницы

Нижнетагильский форум любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое КОП?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

К О П
Полное название - курс общего послушания.
(прикладная дрессировка)
1. Возраст к моменту сдачи - не менее 12 месяцев.
2. Продолжительность курса - 3-4 месяца.
3. Периодичность занятий:
- большая группа ( до 5 собак ) - 1 раз в неделю
- график индивидуальных занятий оговативается отдельно                                   4. После сдачи испытаний выдается диплом РКФ установленного образца ( УГС - управляемая городская собака ) с общим результатом - зачет.
5. По КОП проверяются навыки:
Раздел А. Упражнения курса общего послушания на дрессировочной площадке.
- Общее впечатление ( оценивается в течение всего испытания ).
- Каждое упражнение начинается и заканчивается основной стойкой ( собака сидит у левой ноги дрессировщика ).
- Движение собаки рядом на поводке. Собака должна радостно идти рядом с дрессировщиком слева от него. Проверяется движение шагом, бегом, замедленным шагом. Бежать и двигаться медленно надо не менее 10-15 шагов. После этого в движении нормальным шагом производится не менее одного поворота направо, налево и кругом ( через левое плечо ). Лопатка собаки должна находится на уровне левого колена дрессировщика. Собака не должна забегать вперед, отставать, бежать в стороне и натягивать поводок.
- Отношение к группе людей. Дрессировщик проходит с собакой через группу людей, состоящую, как минимум, из 4 человек. При этом дрессировщику с собакой необходимо обойти не менее двух человек и остановиться в группе. Во время упражнения собака должна спокойно двигаться рядом с дрессировщиком, не реагируя на людей, стоящих в группе.
- Движения собаки рядом без поводка. Дрессировщик отстегивает и убирает поводок и направляется с собакой, идущей рядом с ним, к группе людей. После прохода группы, дрессировщик принимает основную стойку и начинает движения с собакой по команде "рядом", повторяя ту же траекторию движения, что и на поводке.
- Команда "сидеть" из движения. Дрессировщик из основной стойки начинает движение по команде "рядом" без поводка. Через 10 - 15 шагов подается команда "сидеть". Собака должна сесть, а дрессировщик, не останавливаясь, проходит вперед еще около 30 шагов. После чего возвращается к собаке. Собака не должна изменять положение или следовать за дрессировщиком.
- Команда "лежать" из движения и команда "ко мне". Дрессировщик из движения рядом подает команду "лежать". Собака должна лечь, а дрессировщик проходит еще 30 шагов, останавливается и поворачивается к собаке. По команде "ко мне" собака должна подбежать к дрессировщику и сесть перед ним. По команде "рядом" собака должна обойти дрессировщика и принять основную стойку.
- Выдержка по команде "лежать" при наличии отвлекающих факторов. Перед началом выполнения упражнения другой собакой ( расстояние до испытуемой собаки около 40 шагов ) дрессировщик подает своей собаке команду "лежать", отходит от нее на 30 шагов и стоит спиной к собаки до окончания выполнения упражнений испытуемой собакой.
- Отношение к выстрелу. Собака должна спокойно относиться к произведенному с расстояния 20 метров выстрелу из стартового пистолета.
Раздел Б. Проверка в условии города.
Проверка проводится в условии города, где имеется не сильное движение транспорта. Собака находится на поводке. Оценивается управляемость и поведение собаки. Собака должна выполнять основные команды и спокойно относиться к транспорту, велосипедистам, прохожим, а также к различным звуковым раздражителям.
6. Если собака не выполняет навыков послушания, является неуправляемой или не проходит проверку в условиях города, она снимается с испытания без выдачи диплома.
7. На протяжении всего времени испытаний не допускается грубое обращение с собакой и нетактичное поведение по отношению к эксперту, принимающему испытания.
8. Курс общего послушания включает в себя дополнительные навыки, позволяющие улучшить подготовку
собаки: отношение к наморднику , показ прикуса, отношение к лакомству, подброшенному посторонним и разбросанному на земле, команда " Фу"- прекращение нежелательного действия, команда "место".
Подготовка по курсу общего послушания дает возможность установить контакт дрессировщика с собакой, сделать собаку управляемой и социально-безопасной для проживания в условиях города.

0

2

Если правильно-то это ОКП-Общий курс послушания.
http://s3.uploads.ru/bDXP7.jpg

0