Вверх страницы

Вниз страницы

Нижнетагильский форум любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нижнетагильский форум любителей животных » ЗООуслуги » Инструктор по вязке собак


Инструктор по вязке собак

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Не всегда запланированные вязки проходят гладко, то суке категорически не нравится выбранный хозяином и клубом кобель, то кобелю не нравится сука и он отказывается самостоятельно её вязать.  А хозяин спит и видит щенков именно от этой пары, в клубе очередь на щенков  этого сочетания  кровей. Что делать?  Звать инструктора по вязке. Он поможет вашим собакам найти общий язык, ну или если вы решите, что вам нужен безопасный секс, сделает искусственное оплодотворение.
Янина Екатерина Александровна
Опыт работы с 1988 года
Стоимость услуги  500р.
Тел: 89090284056

Последнее время, очень много звонков из других регионов.  Поэтому напоминаю,  мы находимся в г. Н-Тагил Свердловской обл.

Определение дня овуляции, аппаратом "течкоизмеритель для собак.
Стоимость одного измерения - 100 р.
Живу я на Гальянке,
№ 950-200-63-44,  912-668-32-34  Инна

ВСЕМ! СМОТРЕТЬ!  http://www.youtube.com/watch?v=0_d-xXkbkdg

Отредактировано Neeka (2014-02-14 17:19:40)

0

2

Neeka написал(а):

Янина Екатерина Александровна
Опыт работы с 1988 года
Стоимость услуги  500р.

Услугами пользовались,всегда удачно повяжет - рекомендую!Особенно первые вязки у кобеля и суки.

0

3

Сицилия написал(а):

Услугами пользовались,всегда удачно повяжет - рекомендую!Особенно первые вязки у кобеля и суки.

Подтверждаю сей факт! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/scout.gif

Про Катю говорят, что может повязать любого, даже ёжика с кактусом! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ok.gif 

[взломанный сайт]

+1

4

ele4ka написал(а):

Про Катю говорят, что может повязать любого, даже ёжика с кактусом!

:D  :D  :D

Опытные вязальщики всегда нужны и полезны :flag:

0

5

Сицилия написал(а):

всегда удачно повяжет - рекомендую

И срок определяет, когда именно нужно вязать?

0

6

Шагане написал(а):

И срок определяет, когда именно нужно вязать?

Да,говорит сука готова или нет.А срок лучше по мазкам определять.

Отредактировано Сицилия (2013-03-15 18:14:47)

0

7

Сицилия написал(а):

.А срок лучше по мазкам определять

В какой клинике это делают ? Сколько раз и надо делать, с какой периодичностью?стоимость примерная?

0

8

Шагане написал(а):

В какой клинике это делают ? Сколько раз и надо делать, с какой периодичностью?стоимость примерная?

Делает Зайцева в Айболите,скоро будут делать в Ветсервисе,на Огаркова,2.Мазок сдается на 6 - 8 день течки,стоимость 200-350 рублей

0

9

Сицилия написал(а):

.Мазок сдается на 6 - 8 день течки

И показывает на какой надо вязать, или же его делать нужно несколько раз?

0

10

Шагане написал(а):

И показывает на какой надо вязать, или же его делать нужно несколько раз?

Мы делали 2 раза,первый раз - врач ориентировочно говорит,второй раз для себя,для успокоенияhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

11

Сицилия написал(а):

скоро будут делать в Ветсервисе,на Огаркова

Хорошая клиника? Лечили там питомцев?можно в личку ответить

0

12

Сицилия написал(а):

Мы делали 2 раза,первый раз - врач ориентировочно говорит,второй раз для себя,для успокоения

К примеру, сделали анализ на 6 день, Вам сказали, готова будет на 18?Делаете анализ еще раз на 18?

0

13

Зайцева делает  и мазки, и проверяет специальным аппаратом (как он называется забыла) стоимость: ппарат-150 р., мазок -200р.

Аппарат еще есть у Чернышовой Инны стоимость 100р. 89502006344

Можно проверять тест полосками Уриглюк, но они часто врут, или показывают уже последний день.

0

14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА ВЯЗКИ СОБАК
(C) Журнал "Охота" 1997 -9

Размножение животных - биологический процесс, обеспечивающий существование и эволюцию вида. В природе он приурочен к оптимальному времени года, когда появляется изобилие кормов, позволяющее матери прокормить себя и свое потомство. Строго выраженная сезонность размножения диких сородичей собаки свойственна волку, лисице, песцу и другим представителям этого семейства. Собака прошла длительный путь доместикации; существование рядом с человеком изменило ее образ жизни. Изменилось и половое поведение. Эструс (течка или пустовка) у сук наблюдается в различные сезоны года и продолжается каждый раз довольно долго.

Весь период эстральной активности состоит из проэструса, эструса и метаэструса.

Проэструс, или подготовка к оплодотворению, характеризуется кровянистыми выделениями и увеличением петли, которая примерно на 810-й день достигает максимального размера. Поведение суки меняется: она становится беспокойной, непослушной, начинает интересоваться кобелями. В это время происходит рост фолликулов и набухание слизистой оболочки матки.

Эструс (половая охота) следует за проэструсом и длится около недели. Прекращаются кровянистые выделения. Заканчивается созревание яйцеклеток и выход их из яичников в яйцеводы. Это оптимальное время для спаривания: сука может подпускать кобеля для садок. Считают, что случку можно производить на 10-12й день пустовки (Строганов, 1959). У лаек - на 9-15 день (Войлочников, Войлочникова, 1982). Впрочем, фактически у многих сук западносибирских лаек вязка наблюдалась с семи до двадцати дней от начала пустовки.

Метаэструс наступает после оплодотворения или спада эстральной активности. Петля достигает первоначального минимального размера. Сука перестает подпускать кобеля. Матка готова к принятию оплодотворенных яйцеклеток.

Продолжительность эстральных периодов подвержена индивидуальной изменчивости и может меняться у одной и той же особи по годам. Это затрудняет определение оптимального срока покрытия и оплодотворения самок, если ориентироваться только по внешним признакам пустовки. Одним из главных условий, обеспечивающих успешное разведение зверей, в том числе и собак, является использование микроскопического анализа содержимого вагинальных (влагалищных) мазков. В практике звероводства стараются не соединять ни одной пары зверей, пока не убедятся в готовности самки к оплодотворению.

Метод взятия и анализа влагалищных мазков прост по технике исследования, общедоступен и легко выполним для каждого владельца собак. Удобнее организовывать квалифицированное обслуживание в клубах собаководов, питомниках, на ветеринарных пунктах или в организациях, заинтересованных в разведении собак.

Для практической работы надо иметь: микроскоп, предметные стекла, палочку с заостренным концом, обычную чистую воду в посуде, удобной для смачивания тампона, журнал или протокол для регистрации самок и состояния их мазков, карандаш для записей, школьную ручку с простым пером и черную тушь, чтобы изобразить фигуры на предметном стекле под вагинальные мазки.

Перед взятием вагинальных мазков заранее заготавливается необходимое количество предметных стекол. Каждое стекло дочиста промывается водой с мылом и насухо вытирается. На чистой поверхности предметного стекла черной тушью рисуются фигуры - кружки и квадраты, в каждый из них будет занесен вагинальный мазок от одной самки.

Овуляция зрелых яйцеклеток у сук происходит спонтанно, независимо от вязки. Сука подпускает кобеля, когда яйцеклетки находятся в яйцеводах. Но вязка со слишком активным кобелем может оказаться преждевременной. Напротив, некоторые агрессивные суки, находящиеся в охоте, не подпускают намеченного для вязки кобеля. В этих случаях их вяжут принудительно, Чтобы точно установить и не пропустить оптимальное время для оплодотворения, надо следить за ходом эстральной активности в динамике.

Можно воспользоваться условной 3-балльной системной оценкой петли, учитывая ее размер, форму, окраску выделений. Интервал между повторами зависит от ее состояния.

1. При сухой маленькой петле (период покоя половой системы - диэструс) следующая поверка проводится через несколько дней.

2. Если петля начала увеличиваться и появились выделения, надо внимательно наблюдать за происходящими изменениями (предтечка проэструс).

3. Петля набухает и достигает максимального размера, кровянистые выделения прекращаются (начало половой охоты). Вагинальные мазки следует брать при четко выраженном изменении полового органа для подтверждения начавшегося эструса (на 6-7-й день и далее от первых признаков пустовки).

Перед взятием мазка надо приготовить ватный тампон. На заостренный конец палочки накрутить тонкий слой ваты с расчетом, чтобы его концевая часть, предназначенная для забирания вагинальной пробы, не соприкасалась с пальцами. В противном случае микроскопическая картина мазка может быть искажена. Работать удобнее вдвоем. Хозяин держит суку за ошейник, помощник отводит в сторону хвост и вводит в петлю тампон. Если сука при этом помочилась, необходимо сухой тряпкой протереть петлю и только тогда брать мазок. Предварительно тампон окунают в воду, стряхивают излишек воды и вводят в половое отверстие на глубину в 1,5-2 см, слегка прокручивая, собирают на влажную вату содержимое со стенок влагалища. Затем в соответствующую фигуру (кружок, квадрат), нарисованную на предметном стекле, наносят отпечатки взятой пробы путем нескольких точечных прикосновений или прокатыванием тампона по поверхности стекла. В журнал заносят необходимые данные: дату, кличку или номер суки, номер предметного стекла, вагинального мазка и оценку состояния петли и мазка (после его анализа). Всю процедуру проводят со следующими суками. По окончании работы заполненные предметные стекла подсушивают (на батарее отопления, над плиткой, под лучами солнца и т.п.) и приступают к микроскопическому анализу.

Вагинальные мазки рассматривают под микроскопом при увеличении в 120 (окуляр 15, объектив 8) или 135 раз (окуляр 15, объектив 9). На рисунках дано схематическое изображение клеточного состава влагалищных мазков, соответствующее четырем основным стадиям полового цикла самки. В период полового покоя во влагалище преобладают мелкие клетки - лейкоциты (рис.1). Предтечковая стадия характеризуется резким уменьшением числа лейкоцитов, появлением овальных клеток с ядрами и крупных ороговевших эстральных чешуек - безъядерных клеток (рис. 2).

При типичной течке в поле зрения микроскопа обнаруживаются только одни эстральные чешуйки разной формы, напоминающие разбитые льдинки (рис. 3). После течки во влагалище появляются лейкоциты и клетки с ядрами, происходит уменьшение эстральных чешуек (рис. 4). Общая картина напоминает период предтечки. Если течка не возобновляется, то эстральные чешуйки исчезают.

Спаривание собак производится в том случае, когда в мазке имеются только одни эстральные чешуйки и нет других клеток (рис. 3). Овладеть микроскопическим анализом и освоить оценку мазков можно за 1-2 дня. На определение состояния половой системы у одной суки затрачивается несколько минут.

Проведение вязок по рекомендованному методу, в отличие от практикуемого в собаководстве, имеет существенные преимущества. Микроскопический анализ содержимого вагинального мазка дает точную объективную оценку состояния половой системы самки, подтверждает наступление половой охоты и целесообразность вязки ее самцом. И если в мазке, взятом после спаривания, обнаружены сперматозоиды, то следует ограничиться одноразовым покрытием. Это способствует увеличению полигамии ценного производителя.

Юлия ТЕРНОВСКАЯ,
кандидат биологических наук
Институт систематики
и экологии животных СО РАН

И еще очень наглядная статья
http://labrador-retriver.ru/rus/mazki.html

--------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Neeka (2013-03-17 12:45:50)

0

15

Нашла вот такой простой метод

У меня свой дедовский (бабушкин) метод, уже и не помню, откуда он взялся. Всем так и объясняю. С начала течки снимаете с петли первую каплю крови до пописа, раньше были в тетрадках такие бумажки - промокашки для чернил, теперь мы это делаем на бумажные салфетки или белую туалетную бумагу (2х слойную). Сначала эта капля - равномерный красный круг и так дней 5 при обычном цикле, потом по краю появляется светлый ободок и со днями красное пятно в центре уменьшается. Когда светлый ободок становится толще красного в центре, можно вязать. Это же можно проверить, если течная сука спит у Вас на белом постельном белье без трусов! Как бы она там не вылизывалась, все равно эти капли будут.

Старинный способ определения сроков овуляции от ветеринаров в полевых условиях.
берем чистое стекло и прикладываем его к петле, чтоб там отпечаталась слизь. Немного размазываем слизь по стеклу и ждем пока высохнет. если кристаллизуется, пора бежать к коблу. Если засыхает как просто грязное пятно как "от молока" например, то или еще рано или уже поздно.

Отредактировано Neeka (2013-03-17 13:32:24)

0

16

Мне проще))))У меня суки - они  сами начинают в пиковые дни того...ухаживать за течной сильноhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/lol.gif

0

17

Бабушкин способ,конечно,интересный.Но мне кажется,что он больше подходит для собак от 10 кг и выше.У мелких пород течка практически бескровная.
У меня течкоизмеритель,им измеряется PH-уровень слизи во влагалище.Показатели выражаются в конкретных цифрах.К примеру у моей приятельницы у суки "странная" течка.По моим измерениям мы ее начали вязать на 32-ой день от начала течки.Она родила несколько здоровых щенков.Я считаю,что других вариантов угадать день вязки  с такими собаками просто не существует.Последний пример:моя чиха(весом 2,1 кг) родила пятерых.Только измерять фон нужно не один-два раза,чтобы составить полноценную кривую.Также  по окончанию полноценных измерений можно сказать есть ли у суки гормональные проблемы,либо все в норме.

0

18

Яврум написал(а):

У меня течкоизмеритель

Такой где то можно купить?

0

19

Купить конечно можно, если мне не изменяет память его стоимость 14тр
http://labmoloko.ru/?rec=66219538&mcat=439
http://eurolab39.ru/shop/23/desc/techko … raminskogo

Отредактировано Neeka (2013-03-17 19:26:54)

0

20

Да нет,подороже он будет + проблемы с доставкой

0

21

Neeka написал(а):

Да нет,подороже он будет + п

Яврум написал(а):

Да нет,подороже он будет + проблемы с доставкой

Ой...старый дедовский способ дешевле))))))

0

22

Могу подтвердить, что стеклышки в 90% правдивы.

Старинный способ определения сроков овуляции от ветеринаров в полевых условиях.
берем чистое стекло и прикладываем его к петле, чтоб там отпечаталась слизь. Немного размазываем слизь по стеклу и ждем пока высохнет. если кристаллизуется, пора бежать к коблу. Если засыхает как просто грязное пятно как "от молока" например, то или еще рано или уже поздно.

0

23

Наиболее часто встречающиеся вопросы у владельцев сук.
«Неужели, чтобы провести вязку собак нужно звать инструктора? А как тогда бродячие собачки этот вопрос решают? Тоже к нему обращаются?» - похожие мысли закрадываются в голове некоторых начинающих собаководов, готовящихся к ответственному моменту. Инструктор, само собой, лишним не будет, но и без него можно вполне обойтись, разве что у вас норовливая девочка, которая не подпускает к себе ухажеров, или она готовится стать мамой впервые.

 

Важно помнить:

Обязательно проводите обработку от паразитов, если собираетесь вязать суку. Помните, что за месяц до начала течки нужна профилактика от глистов. Кроме этого,
травите блох у собаки, а
также позаботьтесь о своевременной профилактике от укуса клеща. Подхваченная матерью
зараза может передаться её щенкам.

Некоторые люди просто уверены, что если попросят инструктора помочь с вязкой, то собака родит больше щенков. Если вы приведете инструктора проконтролировать процесс спаривания, то сука не родит больше. Больше она не родит даже если пригласить двух или трех специалистов по вязке. Но при помощи человека опытного будет, так сказать, гарантия беременности суки, при соблюдении хозяином необходимых условий.

 

Кстати, оплачивают инструктора, при вязке своих питомцев, обе стороны. А вообще, как договоритесь. Бывает, договариваются так, что у кого собака не вязанная, тот и оплачивает инструктора.

 

Есть вопросы – пишите.

Отредактировано Neeka (2013-03-18 19:31:23)

0

24

Ой...старый дедовский способ дешевле))))))

 
   Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Если стоимость планируемых щенков меньше 5 т.р.,то тогда,наверное,да. А с помощью течкоизмерителя определяется оптимальный день вязки и тогда вместо 1-2 щенков рождается полноценный помет.А еще при определении  с помощью старого дедовского способа бывают и пустовки.Вот и сравните стоимость течкоизмерителя и тех щенков,которые могли родиться с его помощью,но не родились.
Впрочем,вся эта дискуссия на тему:на вкус и цвет....Но все что у меня и тех,кому я измеряла фон-пустовало,все  теперь со щенками.Единственно,я думаю,он ни к чему тем,кто имеет во владении одну собачку.Только кто же в наши времена,если занимается разведением,держит их по одной.

0

25

Яврум написал(а):

с какой стороны посмотреть. Если стоимость планируемых щенков меньше 5 т.р.,то тогда,наверное,да

Яврум написал(а):

Единственно,я думаю,он ни к чему тем,кто имеет во владении одну собачку.Только кто же в наши времена,если занимается разведением,держит их по одной.

Ну если квартира, много не будешь держать...две максимум.А вязать собаку из-за щенков стоимостью меньше 5 тыс,какой в этом смысл?

Яврум написал(а):

Но все что у меня и тех,кому я измеряла фон-пустовало,все  теперь со щенками

Вы измеряете не только своим собакам, можно будет обратиться к Вам?стоимость услуги?

0

26

Яврум написал(а):

тогда вместо 1-2 щенков рождается полноценный помет

У крупных пород нет проблем с количеством щенков, т.к в основе своей они многоплодны. Это мы с мелкашками в этом плане мучаемся, и каждый раз молимся всем богам, чтоб был не один и, чтоб они полмече были (чтоб суку не кесарить).

Течкоизмеритель тоже не панацея, если у суки нарушена горманалка, он тоже врет. У меня были расхождения когда Уриглюк желтый (не готова), течкоизмеритель показывает 525 (рано), а мазок, что уже последний шанс. Вязала в этот же день - родили.

0

27

Шагане написал(а):

Ну если квартира, много не будешь держать...две максимум.

У меня 8....И дома прибрано,только ремонты часто делаем - 1 раз в год -два...А вообще,я за мазок.И течкоизмеритель могу купить,но пока как то на мазках...

0

28

Яврум
Давайте ваши координаты и условия, размещу в первом посте. :flag:

0

29

Сицилия написал(а):

У меня 8....

8 собак в квартире? И все корсо?Как Вы умещаетесь все, а гулять парами выводите?Это ж если 3 раза сводить всех...сколько раз надо Вам прогуляться?

0

30

Шагане написал(а):

8 собак в квартире? И все корсо?Как Вы умещаетесь все, а гулять парами выводите?Это ж если 3 раза сводить всех...сколько раз надо Вам прогуляться?

У меня 5 мопсов!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif Когда собаки воспитанные и всё правильно организовано, то,поверьте, проблем нет. И семья не против и ни кого не надо уговаривать: "А можно я ещё одного мопса куплю?" После трёх уже не страшно http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/derisive.gif [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Нижнетагильский форум любителей животных » ЗООуслуги » Инструктор по вязке собак