Вверх страницы

Вниз страницы

Нижнетагильский форум любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нижнетагильский форум любителей животных » Породная ветка » КЕРРИ БЛЮ ТЕРЬЕР - гордое достояние Ирландии


КЕРРИ БЛЮ ТЕРЬЕР - гордое достояние Ирландии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

КЕРРИ БЛЮ ТЕРЬЕР - шоумен, спортсмен и душевный компаньон.

Керри-блю-терьер. Из истории породы

Керри-блю-терьеры были известны у себя на родине в Ирландии, по меньшей мере, лет 200 назад. О голубом терьере упоминается в ирландских народных преданиях и легендах.

В XIX веке в Ирландии встречались, по крайней мере, пять разновидностей терьеров, различавшихся окрасом: ярко-рыжые –  предки ирландского терьера, пшеничные – предшественники мягкошерстного пшеничного терьера, голубые – послужившие исходным материалом для выведения керри-блю-терьера, а также черно-подпалые и пестрые, которые со временем исчезли. На протяжении веков голубой терьер был распространен по всей территории Ирландии, но к 60 – 70-м годам прошлого столетия остался в небольшом числе только в графстве Керри. Выглядели эти терьеры  тогда весьма  разнотипно, имели шерсть различной структуры, чаще всего жесткую или проволокообразную, за исключением собак из графства Керри, где шерсть у них была такой же, как у современных керри-блю-терьеров. В те времена многие экземпляры имели окрас цвета серого камня или голубой с подпалом. В графстве Керри главными центрами породы считались Трали, Каслайленд, Килтон.

В 1847 году Х.Д. Ричардсон так описывал породу, которую он называл арлекинским терьером: «По виду это настоящий английский терьер серо-голубого окраса, с более темными пятнами и отметинами, часто с рыжим на конечностях и морде. Самой характерной особенностью этих собак, в чем они вряд ли уступят каким-либо другим, является та одержимость, с которой они преследуют и ловят свою добычу, та ярость, с которой они сражаются и уничтожают жертву. Каким бы ни было происхождение этой маленькой собаки ростом около 16,5 дюйма, сегодня она является признанной разновидностью, которой присущи как красота внешних форм, так и окраска в сочетании с лучшими качествами терьера. Разводимая в чистоте, она справедливо заслуживает того, чтобы ее культивировали и дальше.»

Современные исследователи не без основания полагают, что арлекинский терьер тех ранних дней – это, конечно же, керри-блю. До сих пор в пометах этой породы время от времени появляются щенки с рыжими отметинами, продолжая вносить смятение в души селекционеров.

Считается, что ирландские фермеры для выведения керри использовали в качестве исходного материала черно-подпалого терьера, а также впоследствии ирландского волкодава для улучшения чутья и закрепления серого окраса, который был не столь заметен в лесу. Ирландский волкодав прошлых лет имел серо-голубой окрас, содержание и охота с этой собакой были привилегией знати, ее часто можно было видеть в замках ирландских королей. Крестьянам запрещалось содержать волкодавов и охотиться с ними, но вполне вероятно, что они могли скрещивать своих работающих терьеров-сук с ирландскими волкодавами. Впоследствии для формирования типичной шерсти керри-блю-терьера работающих терьеров, возможно, скрещивали с бедлингтон-терьерами и мягкошерстными пшеничными терьерами. Существует и другая версия: к местным терьерам была прилита кровь легендарного пуделеобразного кобеля, который покинул тонущий корабль Великой Армады и выплыл на берег близ Трали в 1597 году.

Долгое время керри был фермерской собакой, привыкшей жить с семьей в доме. Удивительно смышленые и отважные, легко ориентирующиеся в различных ситуациях, они использовались на самых разных службах: пасли лошадей и скот, охраняли дом и семью, охотились на мелких животных, подавали с воды дичь.

Первый клуб керри-блю-терьеров возник в июне 1920года в Ирландии, а в 1922 году они впервые, как самостоятельная порода, были показаны в этой стране на выставках. В том же году первый керри-блю-терьер был зарегистрирован в Англии. На выставке Крафта в Лондоне в 1922году демонстрировались 10 керри, большинство из них принадлежали раннему энтузиасту породы ирландке Кейзи Хевитт, или же были выведены в ее знаменитом питомнике «Мунстер».

В те ранние для породы дни керри демонстрировались в своем естественном облике – к выставкам их только мыли и расчесывали. Шерсть у патриархов породы не была такой обильной, как у современных керри, но имела все оттенки серо-голубого цвета. В изобилии встречались светло-серебристые собаки. Однако впоследствии произошло значительное затемнение окраса, что некоторые исследователи породы связывают с появлением в Англии почти черного производителя с шерстью иной структуры, которая была значительно гуще, чем у остальных керри того времени, но не столь шелковистой и волнистой.

Разумеется, о стрижке этих собак тогда не могло быть и речи. Минимальные требования, предъявляемые к ним, в основном касались темперамента, отсутствия прибылых пальцев, цвета десен, неба и глаз. Позднее, чтобы сделать эту породу более привлекательной и популярной, Вайолет Хенди решилась стричь керри и опубликовала схему тримминга с подробными комментариями. На родине же, в Ирландии, стрижка категорически запрещалась стандартом, и еще долгие годы собаки выставлялись нетримингованными.

Охотничьи испытания керри-блю-терьеров были многочисленными и разнообразными, причем гораздо шире они культивировались в Ирландии, нежели в Англии. Согласно закону, принятому в Ирландии в 1926 году, которым в настоящее время уже не руководствуются, керри-блю-терьер, одержавший победу в выставочном ринге, не мог получить титул ирландского чемпиона, не имея двух сертификатов на полевых испытаниях. Ирландцы разработали два вида испытаний для этой породы под названием «Тистас Мор»  и «Тистас Биг». В первом испытании собаки демонстрировали свои охотничьи способности, преследуя кролика и водяную крысу. В поле с живой изгородью выпускали кролика, которого керри должен был поднять из травы, загнать в заросли кустарника, поймать и поднести владельцу. Водяную крысу размером примерно с кошку отпускали через трубу в воду и давали ей возможность доплыть до середины реки, после чего спускали с поводка керри, находившегося в это время на берегу, и разрешали начать преследование. В его задачу входило войти в воду, догнать крысу, прикончить ее и доставить на берег. Во втором испытании керри-блю-терьеру предстояло сразиться в норе с барсуком и вытащить его на поверхность. Сертификаты присуждались тем собакам, которые сражались со зверем не менее 5 минут, если только не удавалось расправиться с ним раньше.

Керри сегодня

Современный керри-блю-терьер – очень красивая, элегантная, гармонично сложенная собака, сочетающая в себе все лучшие качества, присущие терьеру. Веселые и любознательные, они всегда готовы участвовать в любых хозяйских делах, будь то поиск потерянного ботинка или поход на рыбалку. При этом керри не будет постоянно заглядывать в глаза и ходить за Вами с игрушкой. Собака четко понимает – если хозяину не до нее, лучше уйти на место и не беспокоить.

Еще одно достоинство собак этой породы – это их шерсть. Мягкая и шелковистая, не имеющая специфического запаха «псины» и, главное, не линяющая. Это позволяет держать керри людям, страдающим астмой.

Кроме того, керри-блю-терьеры отличаются отличными охранными качествами. Очень ласковые с домашними, они сдержанно относятся к посторонним и бдительно охраняют свою территорию. При этом собакам несвойственно проявление немотивированной агрессии. Они до последнего будут рычать и облаивать нарушителя и пустят в ход зубы только в случае непосредственной угрозы владельцу и членам его семьи.

С детьми керри можно оставлять со спокойной душой. Собака никогда не обидит малыша и будет с ним играть, пока Вы заняты.

Керри легко поддаются дрессировке. Собаки очень сообразительные и занятия явно доставляют им удовольствие. Главное – заинтересовать. В то же время, при воспитании щенка необходимо проявлять твердость: разбалованная собака легко может «сесть на голову», и тогда уже будет неясно, кто кем командует.

Правильно воспитанный керри легко управляется голосом, но это не означает, что можно полностью забывать о поводке. Собака должна хотя бы 10-15 минут в день ходить на поводке. Это укрепляет спину и хорошо сказывается на поставе конечностей, к тому же собака, привыкшая к поводку, легче приучается к ринговке, что будет необходимо на выставках.

К слову о выставках. Вопреки распространенному мнению, выставка – это вовсе не издевательство над собакой. Многие керри обожают выставочную тусовку, и очень обижаются, когда их оставляют дома, а на выставку везут другую собаку.

Керри прекрасно понимают, что ими восхищаются и стараются не упускать возможность нарваться на комплименты.

Таким образом, керри-блю-терьер может стать идеальной собакой-компаньоном для человека сильного, уверенного в себе, любящего активный отдых и занятия  спортом.

По материалам питомника "Gellent Hof"

Использованная литература:

1.     А.И. Козловский, А.С. Иванов  «Керри-блю-терьер», Москва «Колос» 1992г

2.     «Друг» журнал для любителей собак 1993г

3.     «Друг» журнал для любителей собак 1997г

Отредактировано Тагильская_Сказка (2013-03-13 17:11:00)

0

2

Керри-блю-терьеры (КБТ) являются сравнительно молодой породой (впервые демонстрировался на выставке в Англии лишь в 1922 году),
его происхождение в точности неизвестно. Несомненно только то, что он происходит из Ирландии, в связи с чем ирландцы называют его айриш-блю-терьер.

Cтандарт КЕРРИ БЛЮ ТЕРЬЕРА

FCI-Standard № 3/11.05.2005 / GB (в редакцию стандарта от 27.01.01.внесены изменения и дополнения)
Страна происхождения — Ирландия

ПРИМЕНЕНИЕ: используется при решении сложных задач — поимки выдры на глубоководье, не знающий себе равных крысолов, приятный спутник и достойная доверия сторожевая собака.

KЛАССИФИKАЦИЯ ФЦИ:
Группа 3. Терьеры.
Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры.
Без испытаний рабочих качеств.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: типичный КБТ должен статным, сбалансированным, у него должен быть хорошо развитый и мускулистый корпус, отчетливо узнаваемый стиль терьера.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: во всем терьер. Это решающий признак, выражение должно быть проницательным и бдительным.
   
ГОЛОВА: обильно покрытая шерстью. Кобели должны иметь более крепкую мускулистую голову, чем суки.
Черепная часть: череп крепкий, хорошо сбалансированный, переход ото лба к морде незначительный.
Мочка носа: черная, большая.
Морда: должна быть средней длины
Зубы: крупные и белые, прикус ножницеобразный (допускается прямой). Десны и небо темные.
Челюсти: сильные и мускулистые, устрашающего вида.
Глаза: темные или цвета лесного ореха, средней величины, хорошо поставленные и с проницательным выражением.
Уши: тонкие и небольшие, спадающие вперед, держатся плотно по бокам головы, чем еще сильнее подчеркивается проницательное острое выражение, свойственное терьеру.

Шея: Правильных пропорций, хорошо расположена на плечах, средней длины.

КОРПУС:
Спина: средней длины, прямая.
Поясница: недлинная.
Грудь: глубокая, умеренно широкая. Ребра сводистые.

Хвост: тонкий, хорошо поставленный, собака несет его вертикально и прямо.

КОНЕЧНОСТИ:
Передние конечности: при взгляде спереди прямые, с хорошим костяком.
Лопатка: хорошей формы, косо расположенная.
Задние конечности: хорошо расположены под собакой. Бедра мускулистые, хорошо развитые.Скакательные суставы крепкие.
Лапы: компактные, подушечки твердые и круглые, когти черные.

ШЕРСТЬ: фактура шерсти: мягкая, обильная и волнистая.
ОКРАС: голубой (синий) любого оттенка со всевозможными черными отметинами. Черный окрас допустим только до 18 месяцев, что относится и к красно-бурому оттенку.

РОСТ И ВЕС: высота в холке: для кобелей 45,5-49,5 см (18-19,5 дюймов), для сук: 44,5-48 см (17,5-19 дюймов).

АЛЛЮР / ДВИЖЕНИЯ : Хорошая координация, конечности параллельны, с хорошим вымахом передних лап и сильным толчком задних. При движениии линия верха должна оставаться горизонтальной, а голова и хвост должны быть высоко подняты.

НЕДОСТАТКИ И ПОРОКИ: любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью отклонения.
— Перекус является тяжелым дефектом, розовые десны.
— Желтые или цвета крыжовника глаза.
— Горбатая или провислая спина.
— Узкая грудь.
— Перекус или недокус.
— Белые или цвета слоновой кости когти.
— Прибылые пальцы на задних ногах либо следы их удаления.
— Коровина, ходулеобразные движения.
— Жесткая, проволочная или щетинистая шерсть.
— Собаки, голова и хвост которых поддерживаются в ринге экспонентами или хэндлерами.
— Любой другой окрас, кроме голубого (синего), за вышеупомянутыми исключениями.

ПРИМЕЧАНИЕ: у кобелей должны быть два явных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

0

3

http://s001.radikal.ru/i193/1303/85/3ae110c7462f.jpg http://s019.radikal.ru/i641/1303/cd/6c6d520fae19.jpg

0

4

С Праздником - Днем Святого Патрика поздравляем всех любителей Терьеров Ирландии!!!
Удачи всем заводчикам и владельцам наших замечательных песов! :flag:

http://s40.radikal.ru/i087/1303/04/bfced5b113e5.jpg

0


Вы здесь » Нижнетагильский форум любителей животных » Породная ветка » КЕРРИ БЛЮ ТЕРЬЕР - гордое достояние Ирландии